25 апреля

24 апреля

Популярное

Историю Аюра из Бурятии, усыновлённого московской семьёй, рассказали на «Первом канале»

Историю Аюра из Бурятии, усыновлённого московской семьёй, рассказали на «Первом канале»
Общество, 
Его мама поведала всей стране о сильном характере малыша

17 июня в эфир «Первого канала» вышел очередной выпуск программы «Мужское/Женское». Он был посвящён Дню медицинского работника. Героем программы стал выдающийся московский трансплантолог Сергей Готье, спасший десятки жизней тяжелобольных людей.

- Каждый герой сегодняшней программы пережил трагедию, которая перевернула всю его жизнь. Сегодня в студии программы «Мужское / Женское» попробуют понять, что такое быть врачом, как работа становится образом жизни и чего стоит спасение человека? - говорилось в анонсе.



Рассказывая о пациентах Сергея Готье, в передаче напомнили историю бурятского малыша Аюра, усыновлённого московской семьёй.

- Эта история началась в июле прошлого года. Я вечером просматривала ленту в социальной сети и увидела фотографию мальчика. У него был такой трогательный взгляд, и я подумала, что я должна ему чем-то помочь. Показала фотографию мужу, потом он прибежал с компьютером на кухню и сказал: «Мы должны его усыновить!». Так было принято решение. Спустя три месяца, мы привезли Аюра домой, - рассказывала в передаче мама Аюра Наталья.

По её словам, особенностью ухода за ребёнком является большое количество препаратов. В течение дня их приём расписан буквально по часам.

- Несмотря на все трудности, удовольствия и положительных эмоций от Аюра гораздо больше. У него очень сильный характер, он очень целеустремлённый. Совершенно точно понятно, как этот парень сразился с болезнью и почему он победил. Это только кажется, что очень сложно брать ребёнка… Это естественно, просто и даёт гораздо больше, чем можно представить и оно того стоит, - рассказали родители Аюра.

Напомним, в мае прошлого года в московской клинике провели сложнейшую операцию по пересадке печени умершего человека годовалому ребёнку. Цирроз чуть не лишил Аюра жизни, поэтому из Бурятии мальчика срочно отправили в Москву.

Мать малыша, которая могла бы стать родственным донором печени, оставила ребёнка в детском доме «Аистёнок». Для проведения операции Аюра поставили в экстренный лист ожидания трупной печени, поскольку его состояние было крайне тяжёлым, и он мог не дожить до трансплантации.

До операции ребёнок был истощённый, весил менее 6 килограмм, кожа была тёмно-коричневого цвета и склеры глаз жёлтые. На тот момент он уже отказывался от еды, не мог даже пить.

Неравнодушные земляки распространили в сети информацию о мальчике, которому требуется помощь. После этого стали поступать письма от людей со всего мира. Более 30 семей написали о желании принять мальчика в семью. В итоге мальчика забрала семья Бурдиных из Москвы, впоследствии ставшая приёмной для Аюра. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Загрузка...
^