24 апреля

23 апреля

Популярное

В Улан-Удэ могут расформировать школу №2

Общество, 
В деле о реконструкции здания по ул.Сухэ-Батора появились новые подробности. Коррективы внесла комиссия Минстроя России

История этой закрытой школы началась 3 года назад. В апреле 2012-го ее признали аварийной и закрыли. Затем решились на реконструкцию. Провести ее планировали по двум программам – сейсмоусиления и подготовки к 350-летию города.

Однако недавно выяснилось, что ни по одной из них денег нет. Но затем комиссия Минстроя России посетила школу, это произошло после очередного родительского пикета.

- Визуальное подтверждение они получили, что есть необходимость реконструкции этой школы. Но ими принято решение не разделять на два объекта. Сейчас требование на федеральном уровне, что один объект не может финансироваться по двум программам. Поэтому специалисты Минстроя России сделали предложение, что и основной корпус школы №2, и пристрой реализовывать по одной программе, программе сейсмобезопасности, - сообщил министр строительства и модернизации ЖКХ Бурятии Фёдор Трифонов.

Чтобы попасть в нее, Бурятия должна до середины июня отправить заявку. Затем пройти согласование, обсуждение, конкурсы и прочие бюрократические премудрости. В лучшем случае деньги поступят к концу года, соответственно, стройка еще отложится.

- Нас нигде не берут, школы не резиновые, нам отказывают. Нам говорят: «Вы по месту жительства относитесь к своей школе, идите в свою школу, набор происходит». Но так жить и учиться невозможно… - говорит мать школьника.

- Коллектив школы тоже уже на последнем выдохе третий год ходит по трем школам. Я считаю, что учителя просто работают на износ, - подтверждает учитель иностранного языка школы № 2 Татьяна Сновалина.

Для тех, кто уже не в силах ждать улучшений, комитет по образованию готов пойти на уступки. Причем некоторые из них могут повлечь крайне серьезные последствия.

- Если родители захотят перейти в другую школу в индивидуальном порядке, я хотела бы, чтобы они подошли сюда, в отдел общего образования, и мы индивидуально по каждому ребенку будем отрабатывать, в какую бы школу они хотели, - заявила начальник отдела общего образования комитета по образованию Улан-Удэ Дулма Балдарова.

Корр.: Что будет, если все захотят? Допустим, первоклассники?

- Тогда будем, наверное, ставить вопрос о том, чтобы расформировать школу и раздать их по разным школам. Учителей будем распределять по городу. Это в первую очередь решение родителей и детей, - ответила Дулма Балдарова.

Таким образом, чиновники, можно сказать, вручили родителям судьбу учебного процесса. Между тем администрация школы №2 продолжает набор на следующий учебный год. И на сегодня укомплектовано уже два первых класса, сообщает «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
Загрузка...
^