16 июня

15 июня

Популярное

Житель Читы получит почти полмиллиона рублей от энергосбытовой компании

Общество, 
В апреле 2010 года житель Читы обратился в Черновский районный суд с иском, ссылаясь на то, что в сентябре 2009 года, когда в квартире никого не было, произошел пожар. Его причиной явился скачок электроэнергии, от чего загорелась обмотка трансформатора в холодильнике, стоявшем у входной двери

При пожаре выгорел коридор, а также пострадали другие жилые помещения: комнаты, кухня, ванная, туалет. От воздействия воды и дыма практически все вещи в них были испорчены. Истец просил суд обязать Читинскую энергосбытовую компанию компенсировать ему материальный и моральный вред.

Суд первой инстанции постановил исковые требования читинца удовлетворить. Материальный ущерб суд определил в 448 тысяч 204 рубля, моральный – в 20 тысяч рублей. Ответчик подал кассационную жалобу, в которой утверждал, что причиной пожара явился не скачок напряжения в сети, а неисправность холодильника.

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда пришла к выводу, что суд первой инстанции правильно установил причину возгорания – перенапряжение в электросети, о чем свидетельствуют собранные по делу доказательства.

Ответчик же исполнил свои договорные обязательства с нарушениями, предоставив товар – в данном случае электроэнергию – качество которого не отвечает требованиям безопасности, из-за чего и произошло причинение вреда имуществу потерпевшего.

Довод жалобы о том, что возгорание произошло вследствие имеющейся в холодильнике неисправности, был предметом рассмотрения в суде первой инстанции и оставлен без удовлетворения. Определяя стоимость поврежденного имущества, суд руководствовался актом экспертного исследования.

Решение Черновского районного суда было оставлено без изменения, кассационная жалоба Читинской энергосбытовой компании – без удовлетворения, сообщает пресс-служба Забайкальского краевого суда.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии у «чёрного» лесоруба арестовали бензопилу
Общество, 16.06.2026
Он напилил деревья почти на 60 тысяч
Улан-удэнцев через суд выписали из дома-развалюхи
Общество, 16.06.2026
Они утратили право на пользование жильём

В Бурятии расставили феромонные ловушки на щитовку и плодожорку
Общество, 16.06.2026
Их на всякий случай разместили в местных питомниках
В Бурятии изменились правила «плоских» тарифов на перелёты
Общество, 16.06.2026
Теперь воспользоваться ими могут только граждане России
В Иркутске иностранец не смог откупиться от полиции
Общество, 16.06.2026
Он предложил сотруднику тысячу рублей
В Иркутске у иностранца нашли ожерелье из клыков медведя
Общество, 16.06.2026
Сувенир обернулся административным правонарушением
До Бурятии докатилась волна несуществующих долгов на Госуслугах
Общество, 16.06.2026
Появившиеся там суммы повергли жителей республики в шок
В Улан-Удэ резко и ощутимо похолодает
Общество, 16.06.2026
В столице республики очень сильно испортится погода
В Улан-Удэ треть компаний пытаются удержать пенсионеров
Общество, 16.06.2026
Людей в возрасте в столице Бурятии охотно берут на работу
Из Бурятии уехали 64 собаки и 5 кошек
Общество, 16.06.2026
Они отправились в соседнюю Монголию
Главы районов Бурятии покатались на чёртовом колесе в Улан-Удэ
Общество, 16.06.2026
На аттракцион наведалась целая делегация
^