28 марта

Популярное

Чепик: Основные расходы по поездке Бурятии в Берлин взял минсельхоз России

Экономика, 
Зампред правительства Бурятии Александр Чепик отметил на совещании у главы Вячеслава Наговицына, что участие в международной «Зеленой неделе» в Берлине прошло с минимальными затратами

Основную часть расходов взяло на себя федеральное министерство сельского хозяйства.

Глава Бурятии отметил, что участие в подобных выставках - это, в первую очередь, налаживание новых контактов, при этом нужно представлять конкретные проекты. На все выставки должны ездить специалисты, те люди, которые трудятся на земле.

Он привёл в пример мнение Василия Коршунова (один из лидеров в АПК, руководитель известного сельхозпредприятия «Искра» в Мухоршибирском районе), который побывал в Германии. После знакомства с АПК в этой стране он понял необходимость изменения подходов к труду в отрасли.

- Каждый раз нужно менять состав делегации, - также отметил Вячеслав Наговицын.

Бурятия первой в России получила право выступить на этой выставке регионом – партнёром минсельхоза РФ. Республика организовала презентацию агропромышленного комплекса, социально-экономического, культурного, туристического потенциала Бурятии.

В частности, на стенд в составе российской экспозиции были представлены продукция АПК, брошюры с инвестиционными предложениями в сфере отраслей экономики региона, туристические материалы и т.п.

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров посетил стенд Бурятии и высоко оценил роль участия регионов в выставках подобного уровня. С прессой он общался как раз возле стенда Бурятии.

Республика провела презентацию перед министрами со всего мира сразу после презентации нашей страны. На центральной сцене Российского павильона перед деловыми кругами и посетителями была показана программа «Бурятия моя» с участием артистов театра «Байкал», театра оперы и балета, с дегустацией блюд бурятской национальной кухни.

Также делегация Бурятии ознакомилась с последними новинками в животноводстве, растениеводстве, биоэнергетике, пищевой и перерабатывающей промышленности и агротуризме, посетив ряд предприятий Германии. Руководителей различных хозяйств заинтересовали сельскохозяйственные животные, оборудование для убойных цехов, переработки мяса и молока.

В рамках выставки подписано соглашение о сотрудничестве между одним из предприятий Бурятии, оказывающим образовательные услуги в сфере АПК, и немецкой компанией «Байер Генетик» в области скотоводства, соглашение об обмене опытом, генетическими материалами.

Также прошли переговоры с компаниями-поставщиками оборудования для переработки мяса, молока, производства хлеба, поставщиками сельскохозяйственной техники, об обмене опытом, стажировкам, торгово-экономическому сотрудничеству и т.д. Наряду с переговорами, делегация участвовала в конференциях, круглых столах.

Состоялись встречи с инвесторами, в марте планируется их посещение Бурятии с конкретными предложениями.

Бурятия получила высокую оценку со стороны минсельхоза России. Продукция предприятий «Бурятмяспром», «Молоко Бурятии», «Рыбозавод «Байкал» была удостоена золотых медалей (консервы мясные «Говядина тушеная», брынза «От Мохно» и пресервы из омуля).

Летом 2014 года планируется международный форум «Сельский туризм в России». А также Байкальская международная деловая неделя в рамках Морской коллегии при правительстве РФ, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Загрузка...
^