Об этом сообщает «РГ» с отсылкой на замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса.
Размер скидки будет не будет единым для всех, а будут определяться в каждом конкретном случае соглашением между собственниками квартир и управляющей компанией (УК).
По словам замминистра, сейчас управляющие компании могут давать скидки только на жилищные услуги, которые предоставляют сами. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребления ресурса и тарифа, установленного государством, и по закону не может быть изменен.
Если законопроект будет одобрен, УК смогут предоставлять скидки добросовестным собственникам, стимулируя при этом авансовую оплату, и запускать иные программы поощрения потребителей.
В Бурятии управляющие компании реагируют на возможные изменения по-разному:
-Мы не готовы уступать клиентам ещё больше. У нас и так тарифы ниже некуда,- заявили «Байкал-Daily» в одной из управляющих компаний.
Однако есть и те, кто смотрит на такие перспективы иначе. В частности, в «УО «Стекольное»:
-Сейчас у нас граждан, которые бы платили заранее, конечно, нет. Но если они появятся, мы готовы предоставлять скидки и идти на встречу.
Следует отметить, что законопроект коснётся и должников. Размер пени за долги грозит вырасти почти вдвое - с 1/300 до 1/170 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки. Придётся выбирать: платить во время по обычным тарифам, либо позже, но дороже. Есть и небольшой нюанс. Свою квартиру должник продать или получить под ее обеспечение ипотечный кредит - не сможет.
Как сообщает «РГ», на сегодня около 5 процентов россиян - хронические должниками за услуги ЖКХ. Треть из них - вполне обеспеченные люди, которые забывают уплатить в срок.
В 2000 году, по данным Росстата, задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг перевалила за 17 миллиардов рублей, а в 2012 году долги достигли уже 104,6 миллиардов.
В Бурятии задолженность за услуги ЖКХ за 10 месяцев 2013 года составляла 2,6 млрд. рублей. В декабре впервые в практике службы судебных приставов Бурятии в средствах массовой информации был опубликован список должников по коммунальным услугам, чей долг за тепло и горячее водоснабжение составляет сумму свыше 100 тысяч рублей.
В «черном» списке оказалось 25 должников – физических лиц, в том числе 5 семей, члены которых в солидарном порядке обязаны исполнить судебные решения и рассчитаться за потребленные тепло и энергоресурсы. Самая крупная задолженность в списке неплательщиков – долг жителя города Улан-Удэ, проживающего в 102 квартале, в размере свыше 290 тысяч рублей.