28 апреля

27 апреля

Популярное

Саксония готова выбрать Бурятию в основные партнёры по сырью

Саксония готова выбрать Бурятию в основные партнёры по сырью
Экономика, 
Учёные из Саксонии помогут технопарку и бизнес-инкубатору Бурятии не допустить ошибок на старте. Республика, в свою очередь, станет основным партнёром региона в работе международной группы по сырью, в частности, по древесине. «Основные ресурсы находятся в Бурятии», заявили представители делегации

Сегодня в Улан-Удэ стартовал технологический форум «Инновационные технологии для модернизации и повышения эффективности производства» с участием учёных из Саксонии. Он будет длиться два дня, в рамках его пройдёт несколько тематических конференций, визит во ВСГУТУ и на авиазавод.

Напомним, к договорённости о проведении форума стороны пришли в конце января.

- Мы специально пригласили наших коллег из Саксонии, поскольку экономика её бурно развивается, - пояснил сегодня глава Бурятии Вячеслав Наговицын. – Выработка на одного работающего в шесть-семь раз выше, чем в Бурятии.

По словам главы, самое главное, что есть в этой экономике – это институт Фраунгофера, который занимается прикладной наукой.

- В Саксонии решена проблема того, как научную разработку довести до производства, - отметил Вячеслав Наговицын. – И те институты, которые мы сейчас создаём – технопарк, бизнес-инкубатор, им будет задан правильный вектор движения, в нужном направлении. Нужно просто изучить и применить опыт, который есть в Саксонии.

- Здесь ничего личного, только бизнес, - заключил он.

Отметим, что в состав германской делегации вошли представители 21-го предприятия и учреждений Саксонии. Они в основном занимаются машиностроением и сооружением комплексов.

Гости признались, что заинтересованы в сотрудничестве с Бурятией. Так, вице-президент департамента содействия экономике Саксонии Томас Рихтер заявил о том, что «большое значение имеют машиностроительные предприятия – чтобы обновлять производство, модернизировать структуры».

- Нам известно, что в Бурятии развито лесное хозяйство, обработка древесины, добыча ископаемых. Наша заинтересованность распространяется и на эти отрасли, - добавил он.

В ходе беседы главе Бурятии поступило интересное предложение. Представитель саксонской экономики в России Манфред Либль сообщил о том, что Германия и Россия решили создать совместную рабочую группу. Она будет заниматься тем потенциалом, который существует в направлении сырья, например, древесины.

- Мы хотели предложить господину Наговицыну, чтобы мы – Бурятия и Саксония, совместно участвовали в этой рабочей группе, чтобы являться основной направляющей силой и определяющими именно при развитии этих технологий в рамках этой группы, - заявил Манфред Либль. – Это не секрет, что основные ресурсы, что касается сырья, древесины, находятся в Бурятии, а не в Саксонии.

Говорить о каких-то конкретных соглашениях ещё рано, уточнили представители саксонской стороны. «Для этого нужно время, нужно узнать друг друга, чтобы возникло доверие», отметил Томас Рихтер. Впрочем, определённые результаты по окончании форума не исключаются.

- Мы сегодня будем встречаться с представителями вашего университета. А завтра у нас будет ещё один технологический форум на вертолётном заводе, - сообщил ещё один представитель Германии профессор Дитер Вайдлихь. – Уже послезавтра мы можем говорить о возможности заключения конкретных соглашений

Между тем, о некоторых инструментах учёных из Саксонии, которые будут использоваться в Бурятии, уже известно. Это станок с летающим шпинделем, сообщил Вячеслав Наговицын.

– У него инструмент не находится в статичном состоянии, а имеет шесть ступеней свободы. Именно такие универсальные станки - с высокой точностью и разрешительной точностью, позволяют получить любые детали, вплоть до скульптуры, статуэтки, - заявил он. – Мы присмотрели такой станок при строительстве технопарка.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия вошла в десятку регионов, где жители предпочитают строить свой дом
Кредиты на индивидуальную жилищную застройку составили 8,3% от общей доли
Бурятия вошла в топ-15 регионов РФ по платёжной дисциплине
Жители республики лучше расплачиваются с долгами, чем ближайшие соседи
Из Бурятии с начала года экспортировано 11,7 тысяч тонн зерна

Вся продукция проконтролирована Россельхознадзором

В Бурятии увеличилась добыча золота и угля
А налоговые поступления выросли на 32,9%
Бурятия первой в России зашла на биржевые торги шерстью
Новый рынок открывает возможности продавать и покупать сырьё
Бурятия вошла в топ-10 регионов России по снижению поголовья КРС
Но республика по-прежнему в лидерах по числу скота с поголовьем в более чем 300 тысяч
В Бурятии отмечается резкое падение ввода жилых домов
За январь-март 2026 объём уменьшился на 32,4% по сравнению с прошлогодним аналогичным показателем
В Бурятии цены за год выросли на 7,6 %
Сильно подорожала рыба, подешевели телерадиотовары
В Забайкалье начнут производство взрывчатых веществ
Их будут применять в горнорудной сфере
Власти Бурятии выслушали производителей мяса и молока
Прозвучавшие на совещании предложения будут изучать
^