29 апреля

28 апреля

Популярное

Каждый турист оставляет на Байкале от 2,5 до 300 тысяч рублей

Экономика, 
На Байкал едут активнее всего жители двух городов России - Новосибирска и Москвы, преимущественно, летом. Среди иностранных туристов большая доля - жителей Германии – 25 процентов, также граждане Великобритании, Франции, Швейцарии и Китая – по семь процентов

Иногородние и иностранные туристы приезжают, как правило, на шесть-семь дней группами по 2-4 человека и размещаются в санаториях, базах отдыха. Это объясняется тем, что большинство путешественников отдыхают семьями, что накладывает требования к комфортности. Молодежь до 25 лет предпочитает индивидуальные средства размещения (не требующие затрат палатка, личный автомобиль, жилье родственников или знакомых). Таков один из выводов работы по оценке туристических возможностей Иркутской области, которую провел ИрГТУ по заказу регионального правительства. Стоимость работ - 400 тысяч рублей.

Исследование проводилось в течение трех месяцев - с 26-го июля по 26-е октября 2012 года методом случайной выборки был проведен опрос 2500 человек, совершающих туристские поездки самостоятельно и в составе групп на территории Иркутска и Ольхонского района (Еланцы, МРС, Хужир). В целом - 5812 человек. Большинство респондентов (46 процентов) находились в возрасте 26-45 лет, 28 процентов составили лица в возрасте 19-25 лет, 21 процент интервьюируемых были в возрасте 46-60 лет. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Важную часть исследования составило изучение расходов туристов. При помощи среднего значения и стандартного отклонения были определены группы средних чеков за поездку: до 14 тысяч рублей, от 14 до 28 тысяч рублей и больше 28 тысяч рублей. Максимальный средний чек составил 312 тысяч рублей, минимальный – 2,5 тысяч рублей.

Исследователи определили месторасположение горнолыжных баз, указание сайтов, посвященных туризму в регионе, уровень мобильной связи и так далее.

Специалисты реинжинирингового центра ИрГТУ предложили организовать курорт, аналогичный санаториям в Горячинске и Белокурихе. Этот проект, несмотря на необходимость немалых капитальных вложений, мог бы привлечь большое количество туристов в Прибайкалье. Кроме того, изучены возможности альтернативных видов туризма и разработаны рекомендации к их использованию (конный, сплавной, пеший, горный, дайвинг и др.).

Исследователи отметили, что культурно-исторический туризм имеет ограничения из-за небольшого числа объектов, недостатка информации о достопримечательностях и отсутствия бренда Прибайкалья как туристического района. Исследователи предложили разрабатывать электронные путеводители по Байкалу и Иркутской области.

Электронный путеводитель позволит людям, заинтересованным в отдыхе на Байкале, получить полную, актуальную, проверенную информацию в понятном, структурированном и доступном виде, а предпринимателям, развивающим бизнес на Байкале, возможность рассказать о своих услугах и привлечь новых туристов, сообщает ИА «Байкал-Инфо».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Загрузка...
^