27 апреля

26 апреля

Популярное

В Бурятии гастарбайтеров обяжут сдавать отпечатки пальцев

Экономика, 
С первого января 2013 года вступит в силу поправка к 115-му федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Без прохождения процедуры дактилоскопии ни один иностранный гражданин не будет иметь права работать на территории страны

Это одно из новшеств для иностранных граждан, которые будут пребывать в Бурятии на работу. Свои отпечатки пальцев обязаны будут оставить все иностранные граждане, которые обратятся в УФМС за оформлением документов на трудоустройство.

Туристы, люди, приехавшие по делам или в гости к родственникам, дактилоскопической регистрации подвергаться не будут.

- Общая база дактилоскопических данных это вопрос не только безопасности российских граждан в случае совершения иностранцами правонарушений, но и необходимость для самих приезжих, — отметила начальник отдела трудовой миграции УФМС Бурятии Наталья Громова. – Нередко иностранные граждане теряют свои документы, и начинается долгая процедура по их восстановлению. Нам приходиться собирать множество документов, долго ждать официального ответа из иностранных посольств. А наличие банка данных дактилоскопии позволит быстрее устанавливать личность потерявших документы, неизвестных пострадавших и лиц, замешанных в правонарушениях.

В УФМС Бурятии в этом году приезжали трудиться порядка девяти тысяч трудовых мигрантов. Дактилоскопировано было порядка 1,5 тысяч иностранных граждан.

С будущего года количество мигрантов, которым будет необходимо пройти дактилоскопическую регистрацию, увеличится в разы. И уже сейчас для сотрудников миграционной службы Бурятии дополнительно организованы и проводятся занятия по дактилоскопированию. На занятиях представители экспертно-криминалистической службы МВД Бурятии рассказали сотрудникам миграционной службы о нюансах снятия отпечатков пальцев, о работе на современном оборудовании, позволяющим отказаться от традиционного «чернильного» способа получения отпечатков пальцев.

Бескрасковые аппараты системы «Папилон» уже работают в двух подразделениях миграционной службы. На этих аппаратах оформление «дактилоскопического паспорта» занимает всего несколько минут. В ближайшее время количество так называемых «живых сканеров» будет увеличено, сообщает пресс-служба управления.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Загрузка...
^