30 апреля

29 апреля

Популярное

Эксперт из Москвы учит бизнес Бурятии готовиться к ВТО

Эксперт из Москвы учит бизнес Бурятии готовиться к ВТО
Экономика,  Фото:topwar.ru
Сегодня утром в Улан-Удэ стартовал семинар для предпринимателей и менеджеров «Как выжить и процветать в условиях ВТО». Основным преимуществом продукции из Бурятии в новых экономических условиях эксперт из Москвы видит экологичность

Семинар проводит специально приглашённый эксперт из Москвы, член правления саморегулируемой организации «Межрегиональное сотрудничество в области промышленной безопасности», председатель совета директоров «Объединённая экспертная группа» Антон Шалаев. Его авторский семинар состоялся по приглашению правительства Бурятии, консалтинговой компании «ММСК Бурятии» и группы компаний «Титан».

Два года назад Антон Шалаев уже бывал в Улан-Удэ – на конференции, посвящённой сертификации качества.

- В рамках конференции у меня был доклад и я провёл несколько «круглых столов». Тогда и был проявлен какой-то интерес ко мне, - сообщил журналистам сам автор семинара.

На семинар «Как выжить и процветать в условиях ВТО» подали заявки порядка 75-ти улан-удэнских предприятий, представляющие самые разнообразные отрасли – промышленность, энергетику, торговлю и банковское дело. Все они получат практически советы и смогут обсудить общую цель – повышение уровня конкурентоспособности в непростых условиях всемирной торговой организации.

- На глобальном уровне много обсуждается, какие изменения ждут Россию – относительно налоговой, тарифной политики, процедур сертификации. А что вступление в ВТО значит для конкретных предприятий? Здесь необходимо понять, что каждое конкретное предприятие сталкивается с повышенными вызовами, открывается дверь глобальной конкуренции. Выход зарубежных предприятий на российский рынок, снятие препятствий – всё это несёт большие сложности для бизнеса, в первую очередь для малого и среднего. Опыт многих стран показывает, что при вступлении в ВТО национальный бизнес теряет намного больше, чем приобретает или фактически скупается глобальными корпорациями, - подчеркнул Антон Шалаев.

Ранее министр экономики Бурятии Татьяна Думнова заявляла, что местные предприятия по-прежнему смогут рассчитывать на господдержку. Особое внимание будет уделено сельскому хозяйству, для защиты которых планируется ввести квоты на завоз мяса и молочных продуктов.

Что касается прочих предприятий, им предстоит по большей части самостоятельно оценивать готовиться к новым экономическим реалиям. Делать это необходимо уже сегодня, не дожидаясь июля, подчёркивают эксперты.

- В первую очередь, каждому предприятию необходимо оценить те риски, с которыми ему приходится сталкиваться. С другой стороны, в ответ на эти риски выработать план действий, как он может обратить то, что на первый взгляд работает против предприятия, в свою пользу. Как не сталкиваться с глобальной конкуренцией на своём уровне, а, напротив, пытаться выйти на зарубежные рынки со своей продукцией, со своими услугами, открыть те возможности, которые предоставляет ВТО, - отметил Антон Шалаев.

Между тем он подчеркнул, что продукция Бурятии может стать достаточно конкурентоспособной. Связано это, прежде всего, с географическим положением республики.

- В условиях глобального рынка это можно использовать себе на пользу. Касается это прежде всего экологичности продукции. Здесь Бурятия может выйти вперёд и своим примером показать соседним регионам, как в условиях ВТО добиться конкурентного преимущества, а не постоянно сталкиваться с проблемами, - подчеркнул Антон Шалаев.

Семинар «Как выжить и процветать в условиях ВТО» будет длиться весь день. На нём будет рассмотрен ряд вопросов. Среди них – структура ВТО и обязательства России, нормы и правила торговой организации в области субсидирования малого и среднего предпринимательства. Особое внимание будет уделено источникам повышения конкурентоспособности бизнеса и выходу их на зарубежные рынки.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
^