17 марта

16 марта

15 марта

Популярное

На малых предприятиях в Бурятии насчитали более 15 тысяч сотрудников

На малых предприятиях в Бурятии насчитали более 15 тысяч сотрудников
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Они зарабатывают в среднем по 39 тысяч рублей

В Бурятстате рассказали, что в ушедшем 2022 году оборот малых предприятий в республике составил 71 миллиард 838 миллионов рублей и по сравнению с 2021-ым увеличился на 6,1%. Значительная его доля (55,1%) приходилась на организации, занимающиеся торговлей – оптовой и розничной, а также ремонтом автотранспортных средств и мотоциклов. Среди других направлений – строительство (11,1%), обрабатывающие производства (10,8%), транспортировка и хранение (3,9%) плюс гостиничное обслуживание и услуги общепита (3,2 %).



За год объём отгруженных товаров собственного производства и выполненных собственными силами работ и услуг (по всем видам экономической деятельности) на таких предприятиях составил 29 миллиардов 993 миллиона (на 14% больше, чем годом ранее).

Основной вклад в это внесли обрабатывающее производство (23,5%), строительные (18,3%), транспортные (8,5)%, торговые и авторемонтные компании (6,7%), предприятия по добыче полезных ископаемых, гостиницы и кафе с ресторанами (по 6,4%).

Что касается продукции, они производили мебель, лесоматериалы, деревянные железнодорожные и трамвайные шпалы, продукцию из рыбы, питьевую воду (включая газированную без сахара и подсластителей), мясо и субпродукты, хлебобулочные изделия, мясные полуфабрикаты недлительного хранения и кисломолочку (кроме творога и продуктов из него).

Средняя численность работников малых предприятий достигла 16 400 человек – на 4,5% меньше, чем в 2021 году, а без внешних совместителей – 15 400, включая 4200 в торговле и ремонте автотранспортных средств и мотоциклов и 2400 – в сфере обрабатывающего производства.

Средняя зарплата в таких организациях и компаниях (без учета микропредприятий) достигла 39 140 рублей (73,3% от среднереспубликанского уровня). Самая высокая оказалась у трудящихся в области добычи полезных ископаемых (84 007 рублей).


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Глава Бурятии назвал историческим событием победу ТЭЦ-2 в конкурсе Минэнерго
Общий объём тепловой мощности станции будет увеличен
Загрузка...
^