18 апреля

Популярное

На решение проблем улан-удэнских ДНТ с электричеством выделили 54 млн

На решение проблем улан-удэнских ДНТ с электричеством выделили 54 млн
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
К работам планируется приступить уже в этом году

53,9 млн рублей выделили на реконструкцию и капитальный ремонт электросетей в улан-удэнских ДНТ. Субсидию город Улан-Удэ получит из бюджета Бурятии, сообщили в пресс-службе правительства республики.

Как сообщал «Байкал-Daily», проблемы с электроснабжением в микрорайонах Улан-Удэ были на слуху минувшей зимой. Всё началось с Мелькомбината, жители которого, доведённые до отчаяния, записали видеообращение к главе Бурятии Алексею Цыденову. В декабре у них начались постоянные отключения электроэнергии от трёх до 12 часов ежедневно. Новый год им также пришлось встречать при свечах. «Люди находятся на грани срыва!» - говорили местные жители.

На следующий день Алексей Цыденов и мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков приехали туда, а проблему местным жителям обещали решить, заменив трансформатор. Увидев эту реакцию, видеообращения начали записывать и жители других микрорайонов, например, Забайкальского.

В итоге зимой глава Бурятии Алексей Цыденов поручил правительству и мэрии заняться проблемами пригородных СНТ и ДНТ. Он отметил, что садовые и дачные товарищества, прилегающие к городу, на представляют собой полноценные населённые пункты с постоянно проживающим населением. На этих территориях на сегодняшний день зарегистрировано 4504 домовладения.

- Мы начинаем большую, долгую, дорогую в плане ресурсов и средств работу по организации нормальной жизнедеятельности в пригородных СНТ и ДНТ, где имеются масса инфраструктурных проблем, но при этом большое количество людей там живёт. Несмотря на то, что это ДНТ и СНТ, в которых хозяйствуют владельцы и жители, нам необходимо проблемы обустройства решать вместе с ними, - отмечал Алексей Цыденов.

В администрацию Улан-Удэ направлен проект соглашения, в рамках которого будет выделено 53,9 млн рублей на реконструкцию и капитальный ремонт электросетевого комплекса, ранее находящегося в собственности ДНТ. К работам планируется приступить уже в этом году.

- Дачные дома давно стали не сезонным, а постоянным местом жительства. Это полноценные населённые пункты, для обеспечения жизнедеятельности которых нужна надёжная инфраструктура, - подчеркнул глава Бурятии.

Главным условием проведения ремонтных работ стала передача электросетевого хозяйства товариществ на баланс муниципалитета (два товарищества) и электросетевой организации (девять товариществ). Ремонт и реконструкция электросетей позволит обеспечить надежное и качественное электроснабжение местных жителей.

- Однако сети не абсолютно всех ДНТ удалось передать, многие товарищества продали электросетевые объекты в собственность мелким организациям, которые их не обслуживают, но до сих пор числятся на их балансе. В связи с этим тем собственникам электросетевого имущества ДНТ, которые не имеют возможности надлежащим образом обслуживать электросетевое хозяйство, необходимо решить вопрос по передаче своего электросетевого комплекса на баланс муниципального образования или сетевой организации, либо заключить с сетевой организацией договор технического обслуживания электросетей, - отметил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александр Гоге. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^