27 апреля

26 апреля

Популярное

Ипотечные ставки в Бурятии оказались одними из самых низких

Ипотечные ставки в Бурятии оказались одними из самых низких
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Среднюю ипотечную ставку в Бурятии назвал Центробанк

Средняя процентная ставка по выданным в 2020 году ипотечным кредитам в России составила 7,62% годовых. Об этом сообщается в информационном бюллетене Центробанка «Сведения о рынке ипотечного жилищного кредитования в России».

Согласно данным Банка России, максимальная ставка по ипотеке среди всех российских регионов зафиксирована в Ингушетии – 8,35%. Средние ставки выше 8% отмечены в Туве (8,22%), Севастополе (8,11%), Чечне (8,11%) и в Крыму (8,09%).

Что касается самых низких ипотечных ставок - ниже 7%, то по итогам 2020 года они были в Якутии (6,3%), Приморском крае (6,5%), Амурской области (6,7%), Бурятии (6,82%) и Сахалинской области (6,88%).

Такая средняя ипотечная ставка в Бурятии объясняется «дальневосточной» ипотекой по 2%, которая выдаётся на новостройки. Эту ипотеку всего под 2% годовых могут получить супруги, возраст которых не превышает 35 лет, или человек (также не старше 35 лет), не состоящий в браке, но имеющий ребёнка. Пока действие программы рассчитано до конца 2024 года.

Однако не всё столь радужно: из-за низкой ставки резко взлетели цены на жильё в Бурятии. Причем, наряду с ростом цен на квартиры на первичном рынке, подорожала и «вторичка». Год назад ситуацию глава Бурятии Алексей Цыденов комментировал следующим образом:

«Комментарий один, безобразие, конечно. Мы с застройщиками нашими уже встречались, акцентировали внимание на необходимости сдерживания цен. Ориентироваться будем работать с теми, кто цены сдерживает. Кто подходит ответственно к ценовой политике, мы тем в первую очередь будем помогать с инфраструктурой, дороги подводить туда, социальные объекты строить там, где застройщики ответственные. А с застройщиками, которые идут на повышение цены, мы не дружим».

Уже в конце 2020 год стало известно - Улан-Удэ попал в число городов с большим ростом цен на новостройки.

Жители Бурятии постоянно жалуются на дорогое жильё в Улан-Удэ в различных пабликах. Люди возмущаются, что подходящей работы нет, в столице республики многочисленные проблемы от собак до грязного воздуха, и на этом фоне – как парадокс – большие цены на жилье:

«Хочу обратиться к жителям нашего прекрасного города, меня очень возмущает цены на квартиры, вы что все с ума сошли! Работы здесь нормальной нет, воздуха чистого нет, перспектив нет! Посмотрела цены в Новосибирске, и вот что решила, беру квартиру там, пожелайте мне удачи!!!».

«Да у нас, живут одни миллионеры! Откуда берут такие цены? З/п нищенские! Работать негде! Одни торговые центры!»

«Да вообще с катушек съехали, нищий регион, работы нет, зарплаты низкие, рынок оккупировали местные депутаты со своими ТЦ, очереди в сады, перспектив нет, вся деревня со своим хозяйством и домами прёт сюда, город превращается в деревню, с коровами и лошадьми на улицах, а они цены как в Питере гнут»

«Здесь покупают только оптимисты»

«Тоже часто стал задумываться о переезде»

«Смысл покупать квартиру здесь, если можно по такой же цене купить квартиру в другом регионе, где зп и уровень жизни намного выше, чем в Бурятии. Каким образом люди должны купить тут квартиру за 3,5 млн+ со средними зп по региону в 25к?

«Рост цен на жильё не вызван фундаментальными факторами, а льготной ипотекой, которая спровоцировала дисбаланс спроса предложения. Всё как по учебнику, недостаток предложения вызвал рост цен»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
^