27 апреля

26 апреля

Популярное

Названа сумма финансирования первого бурятского телеканала

Названа сумма финансирования первого бурятского телеканала
Экономика,  Фото:pixabay.com
Сейчас идёт отбор кадров на телеканал «Буряад ТВ»

Как сообщал «Байкал-Daily», в 2021 году заработает первый бурятский телеканал. Национальный телеканал будет вещать преимущественно на бурятском языке и будет доступен для жителей Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края.

Сегодня депутат Народного Хурала Оксана Бухольцева озвучила сумму финансирования бурятского телеканала. Информация, по её словам прозвучала, на заседании комитета Хурала по нацвопросам.

- До нас доводят информацию о кабельном ТВ канале, на создание которого в 2021 году выделено 23 млн рублей. Финансирование из государственной программы «Сохранение и развитие бурятского языка». Сейчас ведётся отбор кадров. Круглосуточное вещание на бурятском языке. Ведут большую работу в 2020 году, - поделилась в Facebook Оксана Бухольцева.

Анонсировал появление бурятского телеканала глава Бурятии Алексей Цыденов в начале октября.

- Миссия бурятского телеканала, как я её вижу, это создание языковой среды. Сам по себе канал не станет учебным пособием для изучения языка, но он должен создать языковую среду, чтобы мотивировать к изучению бурятского, и углублять знания тех, кто уже им владеет. Для этого канал должен быть интересным, поэтому исторические, развлекательные, детские, музыкальные, художественные, документальные – проекты всех жанров должны, безусловно, присутствовать, - отмечал Алексей Цыденов.

В начале ноября жителям Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области было предложено придумать название для нового телеканала. Поступило свыше 60 предложений, из которых организаторы выбрали 10 наиболее часто повторяющихся. В результате большинством голосов было выбрано название «Буряад ТВ».

Списки вакансий для «Буряад ТВ» появились недавно в крупных пабликах. Из них следует, что планируется набрать пять ведущих (корреспондентов), а также редактора новостей, выпускающего редактора, редакторов сайта, двух SMM-специалистов, трёх операторов, трёх режиссёров монтажа, звукорежиссёра, секретаря-референта и специалиста по рекламе. Сотрудники, которые будут работать в кадре, а также с текстами, должны знать литературный бурятский язык. Опыт работы не обязателен.

Канал будет вести вещание круглосуточно. Запустить его, по предварительным данным, планируют в феврале 2021-го года, к Сагаалгану.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Загрузка...
^