Она будет работать на сжиженном природном газе
В селе Ангоя Северо-Байкальского района Бурятии построят котельную, которая будет работать на экологически чистом топливе – сжиженном природном газе.
Это станет возможно благодаря вхождению Бурятии в Дальневосточный федеральный округ. Из федерального бюджета выделяется 92,5 млн рублей, ещё почти миллион – из республиканского бюджета. Сейчас районные специалисты разрабатывают проектную документацию. Строительство начнётся в 2020 году, сообщает пресс-служба минстрой Бурятии.
В период строительства БАМа на всем протяжении участка было построено большое количество населённых пунктов с множеством объектов социального значения. Объекты теплоснабжения строились также с перспективой развития северных территорий, однако с 2000 года начался большой отток населения. Тепловая нагрузка падала, устаревало оборудование, всё это привело к большим энергопотерям и увеличению затрат на содержание. К таким объектам относится и котельная в селе Ангоя.
Существующая котельная в селе Ангоя была построена ещё в 1989 году. На сегодняшний день четырёхэтажное здание площадью более 4,5 тысяч квадратных метров изношено более чем на 80%: нарушено целостность здания, имеются расхождения стеновых панелей, протекает кровля, проржавел металл перекрытий. Из трёх паровых котлов один вышел из строя и восстановлению не подлежит, два оставшихся изношены на 75%, КПД котлов фактически составляет 50% от проектной мощности. На сегодня системы шлакоудаления и углеподачи работают с перебоями.
Строительство будет длиться два года, 2020 и 2021 годы.
Ранее в Бурятии была озвучена серьёзная задача – перевести котельные республики на экологически чистое топливо.
В Бурятии появится экологически чистая котельная

Экономика,
Фото:
Комментарии
Уважаемые читатели, все комментарии, не соответствующие действующему законодательству, контенту сайта (в том числе наличие каких-либо ссылок) и элементарным нормам культурного поведения удаляются автоматически.
Социальные комментарии Cackle
Читают сейчас

Экономика, 21.01.2021
Это будет многофункциональный кластер производственного, исследовательского, туристического и образовательного характера

Экономика, 19.01.2021
В законодательство края внесут изменения, касающиеся предоставления субсидий аграриям