27 апреля

26 апреля

Популярное

В Иркутской области планируют построить туристическую бурятскую деревню

Экономика, 
В ближайшем будущем недалеко от посёлка Усть-Ордынского, что расположен в 60-ти километрах от Иркутска, появится туристическая деревня

Строительство туристической деревни начнётся уже в 2012 году.

- Мы будем продвигаться сразу в двух направлениях: развивать этнографический туризм и поддерживать народные ремесла, - заявил мэр Эхирит-Булагатского района Игорь Усов.

Посёлок Усть-Ордынский находится на Качугском тракте, по которому ежегодно в летний период тысячи туристов едут на озеро Байкал и Ольхон. Это единственная трасса, ведущая на озеро. По замыслу организатора проекта Анжелики Алсаткиной, в туристической деревне Усть-Ордынского бурятского округа будут размещены бурятские юрты и чумы.

В некоторых из них будут проживать сами ремесленники. Работники этнографической деревни разведут здесь большое количество скота. Туристы, остановившиеся по пути на Байкал здесь, могут постричь овцу или подоить корову, купить сувениры, статуэтки и обереги.

- В основе деревни - не музейная работа, а прикладная,- подчеркнула Анжелика Алсаткина.

Туристы, заехавшие в деревню, смогут подробнее познакомиться с бурятскими богатыми традициями. Путешественники смогут участвовать в ёхоре, послушать мелодичные бурятские песни, горловое пение и многое другое.

Для желающих будет организованы экскурсии на священную гору Манхай, где были находятся древние петроглифы. Также путешественники смогут поучаствовать в шаманских обрядах.

Уже известно, что в бурятской деревне мастеров будет установлено пять юрт, каждая площадью 135 метров. На территории туристической деревни будут проходить и народные праздники, гуляния: Сурхарбаны, Сагаалганы.

В деревне мастеров планируется также открыть галерею этнического искусства. По словам дизайнера Анжелики Алсаткиной, у усть-ордынских мастеров накопилось множество работ, а разместить их фактически негде. Кроме того, в деревне мастеров можно будет совершить исторический экскурс и познакомиться с дореволюционным бытом традиционной бурятской семьи, а также посетить магазины национальных костюмов, ювелирных украшений, сувениров.

- Найти людей талантливых – это одно и то же, что переработать тонну руды, это редкие люди. Если не сохранить их, то вся отрасль просто исчезнет, - отметила Анжелика Алсаткина.

Также в деревне планируют создать сафари-парк, отражающий природные особенности этой местности. На фоне традиционных сопок и степей будут гулять сарлыки, козы, другие традиционные для этих мест животные, в том числе верблюды, которых предполагается доставить из Монголии.

Проект бурятской деревни мастеров полностью инвестиционный, бизнес-план был разработан еще 10 лет назад, но власти Иркутской области не могли выделить нужные средства для создания этнографического культурно-туристического комплекса. Сейчас ситуация изменилась. Проект был представлен губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву и очень понравился главе региона. Губернатор отметил, что таких «деревень», которые способствовали бы развитию народного творчества, возрождению традиций национального декоративно-прикладного искусства, должно быть много в Иркутской области. Этнотуристический комплекс «Бурятская деревня мастеров» предполагается построить на 68-м километре Качугского тракта.

Сейчас уже готов бизнес-план деревни, выделен земельный участок, на будущий год в региональном бюджете на её создание предусмотрено девять миллионов рублей. Всего на реализацию проекта необходимо 98 миллионов рублей, сообщает «prohotel.ru».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

^