18 марта

17 марта

Популярное

В районах Бурятии появятся центры образования, спортплощадки и кинозалы

В районах Бурятии появятся центры образования, спортплощадки и кинозалы
Экономика,  Фото:Сергей Тарасенко
Об этом доложили главы Кабанского, Муйского районов и города Северобайкальск

Во вторник, 22 октября, главы Кабанского, Муйского районов и города Северобайкальск выступили с докладами об основных направлениях социально-экономического развития на заседании правительства Бурятии. Отчитаться о реализации нацпроектов и проводимым мероприятиям по ранее поручил глава республики Алексей Цыденов. Он пояснял, что главы районов обязаны знать все объекты и мероприятия, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

Глава Кабанского района Алексей Сокольников рассказал, что муниципалитет участвует в реализации девяти национальных проектов, в их числе «Культура», «Образование», «Демография», «Здравоохранение» и др.

В 2019 году в районный центр поступит автоклуб. В Селенгинскую, Каменскую, Кабанскую, Выдринскую детские школы искусств пришли четыре фортепиано, до конца ноября будет приобретено оборудование для кинозала в Каменском культурно-информационном центре.

В будущем году пройдёт капитальный ремонт в клубе села Клюевка. До 2024 года запланировано строительство центра культурного развития в Бабушкине, капремонт домов культуры в улусе Хандала и селе Береговая.

В этом году ведётся строительство Клюевской школы на 100 мест. В 2020 году будут созданы центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Выдринской и Кабанской школах.

С 2020 по 2023 год Каменский лицей имени Кожевина, Мысовская школа №56, Селенгинская гимназия будут оснащены многофункциональными устройствами, ноутбуками, интерактивными комплексами.

Планируется приобретение спортивного оборудования для школ олимпийского резерва, поставка оборудования для муниципальных центров тестирования ГТО. На 2020 год запланировано строительство спорткомплекса в селе Кабанск и строительство спортивных площадок в Шигаево, Оймуре, Кударе.

В Кабанскую центральную районную больницу поступил мобильный комплекс для оказания медпомощи. В 2019 году также строится фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в посёлке Горный. В 2020 году ожидается строительство ФАПов в сёлах Береговая, Сухая и Большая Речка.

К 2024 году количество благоустроенных общественных пространств в районе увеличится с 11 до 47.

Администрация района разрабатывает проектную документацию, чтобы в 2020 году войти в нацпроект «Экология». В региональный проект «Чистая вода» планируется включить строительство водозаборного сооружения и сетей водоснабжения в селе Закалтус, систем водоподготовки водозаборного сооружения в селах Творогово, Кабанск, городе Бабушкин и поселке Каменск.

Глава Северобайкальска Олег Котов сообщил, что в рамках национального проекта «Культура» в 2019 году в городе завершаются работы по созданию модельной муниципальной библиотеки, которая откроется 8 ноября. За 2020-2024 годы детская школа искусств будет оснащена музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. В 2023 году запланировано создание виртуального концертного зала.

Школы №1 и №3 до конца 2019 года будут оснащены новыми многофункциональными устройствами, ноутбуками, интерактивными комплексами. До 2022 года в городе будут созданы центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» при школе №11, гимназии №5 и лицее №6.

Национальный проект «Демография» даст городу центр по оказанию психолого-педагогической, диагностической, информационно- просветительской поддержки и консультационной помощи родителям на базе детского сада «Золотой ключик».

В 2020 году планируется открытие центра «Мой бизнес».

Благоустройство городского парка и трех дворовых территорий выполнены в 2019 году по национальному проекту «Жильё и городская среда». До 2024 года планируется благоустроить 58 дворовых территорий и три общественных.

В Муйском районе на данный момент реализуются мероприятия по шести нацпроектам, сообщил глава района Андрей Козлов.

В текущем году проведен капитальный ремонт учреждений образования и приобретён школьный автобус. Для детей-инвалидов приобретено специализированное оборудование. В ближайшие пять лет северным образовательным учреждениям будет обеспечено интернет-соединение со скоростью не менее 50 Мб/с. В Иракиндинской и Усть-Муйской школах планируется создать центры «Точка роста». Также в образовательных учреждениях района будет обновлена материально-техническая база.

В 2020 году планируется капитально отремонтировать здание под дом культуры в поселке Северомуйск. До 2022 года будут капитально отремонтированы ещё три учреждения культуры, в частности, Усть-Муйская библиотека. В этот же период запланировано строительство детской школы искусств в Таксимо. Пять организаций культуры получат современное оборудование до 2024 года. В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в районе создаются два общественных пространства.

Национальные проекты, действующие до 2024 года, разработаны и утверждены во исполнение «майского» указа Владимира Путина.









Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Глава Бурятии назвал историческим событием победу ТЭЦ-2 в конкурсе Минэнерго
Общий объём тепловой мощности станции будет увеличен
Загрузка...
^