27 марта

26 марта

Популярное

Около 70% жителей Бурятии должны получить чистую воду

Около 70% жителей Бурятии должны получить чистую воду
Экономика,  Фото:pixabay.com
Сейчас более половины жителей Бурятии пьют некачественную воду

Проблема чистой питьевой воды становится всё острее для Бурятии – к такому выводу пришли участники общественного обсуждения реализации национального проекта «Экология».

Может ли стакан чистой питьевой воды стать практически недоступным для большинства жителей Бурятии? Такое вполне возможно, ведь сегодня качественную воду – из централизованной системы водоснабжения – употребляют лишь 44% жителей республики. Согласно федеральному проекту «Чистая вода», задача властей региона – повысить этот показатель до 66% к 2024 году. На эти цели из федерального бюджета будет выделено 9,5 млрд. рублей. Все дело в строительстве новых и модернизации изношенных источников водоснабжения, сетевого хозяйства. До первого мая проводится инвентаризация всех объектов водоснабжения по всей республике, в том числе и в городе Улан-Удэ.

- Инвентаризация нужна, прежде всего, для того чтобы грамотно сформировать программу на ближайшие годы, - подчеркнул первый заместитель министра строительства и модернизации ЖКК Евгений Коркин. – Это должно быть сделано до конца июля, когда будет утверждена республиканская программа. Большинство районов уже приступили к этой работе.

В 2019 году из федерального бюджета поступило 150 миллионов рублей для реконструкции объектов водоснабжения в Улан-Удэ. Планируется реконструкция второго пускового комплекса водоснабжения Левобережной части Улан-Удэ, а также строительство насосной станции и прокладка сетей по улицам Клеверная, Ковалевской, Шишкина, Крамского, Расковой, Ольховой, Герцена и в микрорайоне Забайкальский.

В 2020-2021 годы программа «дойдёт» до Мухоршибирского, Тарбагатайского, Селенгинского и Хоринского районов. К 2021 году планируется обеспечить чистой водой Кабанский и Прибайкальский районы. А в рамках «дальневосточной» субсидии уже в этом году порядка ста миллионов рублей направлено на реконструкцию скважин и строительство сетей в селе Сосново-Озерское Еравнинского района и в посёлке Турка Прибайкальского района.

А меж тем, члены ТОС «Эрдэни», расположенного на Левом берегу, который год не могут дождаться сетей водоснабжения для жителей. Здесь нет водоколонок, поэтому люди сами в 2012 году разработали проект строительства сетей протяженностью более 10 км.

- Это позволило бы обеспечить водой более 600 дворов, но средств на реализацию катастрофически не хватает, - сетует Ольга Базарова, представительница ТОС.

Казалось бы, выход – попасть в какую-либо государственную программу. Но проект «Чистая вода», к сожалению, не предусматривает строительство сетей водоснабжения.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Загрузка...
^