19 апреля

18 апреля

Популярное

В Бурятии подписали соглашение о центре ядерной медицины

В Бурятии подписали соглашение о центре ядерной медицины
Экономика,  Фото:пресс-служба правительства РБ
В республике будут выявлять злокачественные новообразования на ранних стадиях

Как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии планируется создать центр ядерной медицины. 1 февраля было подписано концессионное соглашение между министром здравоохранения Республики Бурятия Дамбинимой Самбуевым и генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Центр ядерной медицины Улан-Удэ» Сергеем Новиковым, сообщает пресс-служба минздрава Бурятии.

Проект по созданию в республике центра ядерной медицины был начат в 2018 году.

- Ежегодно в республике регистрируется более 3 тысяч вновь выявленных случаев злокачественных новообразований. Причём в 16,5% случаев болезнь регистрируется на поздней стадии. Метод радионуклидной диагностики на сегодняшний день является наиболее эффективным и востребованным методом диагностики онкологических заболеваний, поиска отдалённых метастазов и оценки эффективности лечения, имеет высокую точность в обнаружении опухоли, а также лучшие чувствительность и пространственное разрешение, - комментируют в минздраве Бурятии.

В рамках проекта предусмотрено создание высокотехнологичного отделения радионуклидной диагностики в Республике Бурятия, включающего циклотронно-радиохимический блок для производства и изготовления радиофармпрепаратов, отделение позитронно-эмиссионной томографии с 2 ПЭТ/КТ сканерами, отделение однофотонной эмиссионной томографии с 1 ОФЭКТ/КТ сканнером, отделение радионуклидной терапии.

Стоимость строительства, оснащения и эксплуатации центра составляет 2,6 миллиарда рублей.

Ближайшие к республике медицинские центры, специализирующиеся на раннем выявлении данных заболеваний, расположены в Красноярске и в Хабаровске.

- Создание в Улан-Удэ центра ядерной медицины позволит увеличить выявляемость злокачественных новообразований на ранних стадиях до 55,5% к 2023 году. А также снизить смертность от данного вида заболеваний до 171,2 на 100 тыс. населения к 2023 году, а от заболеваний сердечно-сосудистой системы - на 8% к 2025 году, - пояснила пресс-служба минздрава Бурятии.

Проектирование, строительство и оснащение Центра будет осуществляться за счёт внебюджетных источников финансирования в рамках концессионного соглашения, заключённого на 20 лет. При этом объект будет находиться в государственной собственности Республики Бурятия. Участок для него предполагается выделить на территории Бурятского республиканского клинического онкологического диспансера. Строительство центра завершится к 2021 году.

В центре ядерной медицины будут лечиться и больные из других регионов – из Тывы, Забайкальского края, а также, возможно, из Монголии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^