19 марта

18 марта

Популярное

Минэнерго предложит способы улучшения энергоснабжения Улан-Удэ

Минэнерго предложит способы улучшения энергоснабжения Улан-Удэ
Экономика,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Замминистра энергетики России Вячеслав Кравченко будет работать в столице Бурятии два дня

Развитие энергетики Улан-Удэ


Сегодня в Улан-Удэ прилетел заместитель министра энергетики России Вячеслав Кравченко. Он уже посетил ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. И рассказал журналистам на пресс-подходе, что приехал по приглашению главы Бурятии Алексея Цыденова.

- Он нас пригласил посмотреть и оценить ситуацию, связанную с электро- и теплоснабжением Улан-Удэ, и перспективы развития. Будем работать сегодня, завтра... Постараемся разобраться в ситуации и предложить оптимальные способы решения по улучшению энергоснабжения города, - сказал Кравченко.

Как сообщал «Байкал-Daily», вопрос завершения строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2 активно продвигается последний год.

- Это наш перспективный проект. Основной вопрос связан со схемой финансирования и возврата инвестиций. И на сегодняшний день, когда правительством страны принято направление по дальнейшей модернизации тепловых мощностей, этот вопрос наиболее сегодня актуальный, поэтому мы с министерством, правительством Бурятии и главой как раз эту работу и проводим. И, надеюсь, что результатом этой работы будет являться тот вариант, который устроит и регион, и правительство. И в рамках региона будет способствовать дальнейшему развитию, - рассказал генеральный директор «ТГК-14» Алексей Лизунов.

Улан-Удэ является единственным несбалансированным с точки зрения электроэнергетики городом с населением более 100 тысяч человек в Сибири, Забайкалье и на Дальнем Востоке.

Кроме того, в суровых климатических условиях региона любая продолжительная аварийная ситуация на объектах электроснабжения Улан-Удэ автоматически приведёт к чрезвычайной ситуации в системе теплоснабжения.

ТЭЦ-1 уйдёт в историю?


Запуск Улан-Удэнской ТЭЦ-2 позволит обеспечить энергобезопасность города Улан-Удэ, заменить устаревшие объекты современными и эффективными, улучшить экологическую ситуацию в столице республики за счёт закрытия 52 котельных, снижения вредных выбросов в атмосферу до 45 раз и снижения нагрузки на ТЭЦ-1.

- Улан-Удэнская ТЭЦ-1 построена в 1936 году, - напомнил гендиректор «ТГК-14». - Оборудование, которое там эксплуатируется, оно не только физически, но и морально устаревшее. Современные технологии позволяют наиболее рационально использовать материалы, технологии, и управление. То есть это затратная станция. Если удастся реализовать проект Улан-Удэнской ТЭЦ-2, то на ТЭЦ-1 нагрузка будет снижена. И будем её демонстрировать уже как исторический объект.

ТЭЦ-1 планируется использовать как резервный источник. За счёт ввода дополнительных мощностей появится возможность подключения новых потребителей. Наличие двух теплоэнергоцентралей позволит разработать оптимальную схему выдачи тепла от двух источников. Стоимость проекта оценивается в 33 млрд рублей.

Вопрос окончания строительства ТЭЦ-2 рассматривался на совещании у заместителя председателя правительства России Аркадия Дворковича в прошлом году. После чего «ТГК-14» направило в адрес минэнерго России обоснование строительства станции.

Глава Бурятии Алексей Цыденов внёс предложение в минэнерго России о включении окончания строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2 в схему территориального планирования Российской Федерации в области энергетики и в проект программы модернизации тепловой энергетики России. В начале этого года идею поддержал комитет Совета Федерации по экономической политике.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Загрузка...
^