16 марта

15 марта

Популярное

Бурятии предложили «чудо-препарат» для очистки канализационных стоков

Бурятии предложили «чудо-препарат» для очистки канализационных стоков
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Глава Алексей Цыденов с недоверием отнёсся к средству, но согласился протестировать

Вчера на заседании Научно-технического совета минстроя Бурятии обсуждались вопросы современного технологического обеспечения очистных сооружений.

Несколько компаний предлагали свои технологии для строящихся очистных сооружений в селе Максимиха и проектируемых в посёлке Усть-Баргузин и селе Баргузин. Особое оживление вызвало выступление директора ООО «Металлшторм» Михаила Вялова из города Волжский Волгоградской области.

Он представил препарат дезинфектор-флокулянт «Энтэвир». По словам Вялова, использование вещества не требует особых условий – его всего лишь нужно добавлять в загрязнённую воду.

- Он не требует абсолютно никаких дополнительных затрат, модернизации существующих очистных сооружений. Использовать его можно и как водоподготовку к очистным сооружениям, которая увеличит их срок службы. Мы снимаем проблему, когда нет финансирования, но нужно чистить. Для проблемных точек это решение простое, дешёвое и сердитое, - заявил директор ООО «Металлшторм».

При этом, по его словам, после воздействия препарата вода приближается по качеству к водам поверхностных водоёмов.

Единственная небольшая сложность – рассчитать дозу для каждого конкретного случая загрязнения воды. Максимум нужно 14 мл на кубометр стоков, минимум - 8 мл. А в среднем - 10-12 мл. Следовательно, цена на куб очистки составляет рекордно низкие 2 рубля.

Также было заявлено, что средство работает при любой температуре воды до оледенения. Более того, оно может замерзнуть, но при размораживании сохранит свои свойства.

- Ему нужно полчаса контакта с загрязнениями, а через полчаса в течение часа он разлагается, деструктуризируясь. Он не обнаруживается на выходе, - заявил Вялов.

- Чудо-жидкость вылил в грязную бочку, помешал - и вуаля? Допинг не пробовали делать? Если он разлагается и его не обнаружить? – пошутил Алексей Цыденов.

Директор ООО «Металлшторм» несколько раз подтвердил усомнившимся слушателям, что опасного осадка нет, что препарат не накапливается ни в почве, ни в воде. А после воздействия «Энтэвира» остаётся только естественный безобидный ил без запахов, который не требует специальной утилизации, и вывозить его можно на обычный полигон.

- Сейчас в Улан-Удэ за 3 миллиарда новые очистные сооружения строим. Там ничего не нужно строить, просто рядом с существующими бочку поставить с вашим раствором и регулярно капать? – удивлялся глава Бурятии.

И все же присутствующие не верили, что у «Энтэвира» нет недостатков, ведь «идеального препарата быть не может».

- Мы его внедрить никак не можем. Нам говорят: «Это не правда, так быть не может», - ответил на это докладчик.

И добавил, что привез с собой препарат и готов его предоставить, чтобы в Бурятии на собственном опыте проверили и убедились в свойствах «чудо-препарата». Алексей Цыденов не отказался и предложил привезти проблемные стоки из Гусиноозёрска и испытать на них «Энтэвир».

Также Научно-технический совет отметил предложение, которое сделал гендиректор «Фонда развития инновационного предпринимательства» Павел Рыбин.

Он презентовал более сложный и эффективный способ очистки. Первый этап - применение препарата новых качеств, являющегося и коагулянтом, и флокулянтом, который синтезировали проектные компании фонда. Он удаляет 97% загрязняющих взвешенных в воде веществ, отделяя их от воды. При том, что ближайшие конкуренты, по словам Рыбина, дают лишь 60-70% эффективности.

На втором этапе используется электрохимия, чтобы удалить опасные сульфаты и хлориды, растворённые в воде.

- Это единственный способ решения нашей задачи. После электрохимического воздействия сульфаты и хлориды можно легко убрать из воды, переведя в нерастворимые, чтобы удалить их фильтром. Данным методом можно довести до любого содержания сульфатов и хлоридов. Это зависит от времени обработки. При необходимости содержание можно довести до нуля симбиозом различных физико-химических методов: коагулянктов, флокулянтов, электрохимии, фильтров, - рассказал гендиректор фонда. 
 
У данного метода также нет ограничений по температуре. И он может использоваться на существующей инфраструктуре. При этом уже есть положительный опыт применения на 5 станциях – на одной Ботайске Волгоградской области, трёх в Москве и водоканале Санкт-Петербурга. Но стоимость очистки выше первого варианта - 7-8 рублей на кубометр стоков. Вопрос у Научно-технического совета также вызвало сообщение, что осадок после очистки воды имеет 4 класс опасности, что приводит к сложности его утилизации.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Глава Бурятии назвал историческим событием победу ТЭЦ-2 в конкурсе Минэнерго
Общий объём тепловой мощности станции будет увеличен
Загрузка...
^