27 апреля

26 апреля

Популярное

Президент Бурятии: У мухоршибирцев есть все, для того, чтобы жить богато

Президент Бурятии: У мухоршибирцев есть все, для того, чтобы жить богато
Экономика,  Фото:egov-buryatia.ru
- Мухоршибирский район - это наша житница, - заявил в ходе рабочей поездки по району президент Бурятии. – Дальнейшие перспективы развития сельского хозяйства в республике, в первую очередь, связаны именно с этим районом

По словам Вячеслава Наговицына, здесь лучше подготовлены поля, сохранились крупные предприятия, которые могут принимать дотации от государства и в дальнейшем развиваться. Но не хватает переработки - цепь «земля – прилавок» разорвана. Сельчане-производители вынуждены искать тех, кто приобрел бы у них продукцию по более высокой цене. Сетевые магазины, перепродавцы, конечно, в этом не заинтересованы. Поэтому возникает конфликт интересов. Кроме этого, еще и обязательства своевременно не выполняются – одна сторона может вовремя не поставить продукцию, а другая – вовремя не оплатить.

- Мы призываем сельчан к созданию агрохолдингов, которые предусматривают технологическую цепочку – «от поля до прилавка магазина». Тогда все это будет находиться в одних руках, по цеховому производственному принципу – есть цеха по заготовке кормов, по выращиванию и откормке животных, по переработке продукции, по ее реализации, - отметил Вячеслав Наговицын.

Такая цеховая структура, по словам президента Бурятии, самая оптимальная. На каждом ее этапе должен обязательно работать специалист своего дела, поскольку самим предпринимателям очень сложно быть специалистами во всех направлениях, в итоге, это не в лучшую сторону влияет на производительность и конечный результат.

- Мы считаем, что основная задача фермеров – занять эксклюзивные рынки – маленькие, локальные, но всем понятные. Как, например, производство свежей сметаны, которая изготовлена не более 10-ти часов назад или парного молока. И у фермера должен быть свой контингент потребителей, которым бы он эту продукцию сбывал. Люди все больше и больше хотят покупать экологически чистую продукцию, которая не хранится много времени. И естественно, она должна стоить дороже, чем та, которая продается в магазине, - заявил президент.

Президент Бурятии также отметил, что сегодня в Мухоршибирском районе более ста тысяч гектаров пахотных земель, которые можно обрабатывать и получать корма. А когда есть корма, можно развивать все, что угодно – заниматься птицеводством, молочным, мясным производством, овощеводством и т.д. Но, на сегодняшний день из них используются только 24 тысяч гектаров, то есть потенциал еще как минимум четырехкратный, подчеркнул глава республики.

- Конечно же, мы заинтересованы в том, чтобы вся земля была «поднята». В лучшие годы мы до 800 тысяч гектаров земли в республике обрабатывали, а сегодня – менее 300 тысяч, - отметил он.

Говоря о дальнейших перспективах развития района, глава Бурятии отметил, что район может заниматься лесопереработкой, и, конечно, здесь необходимо развивать сферу услуг.

- Нужно создавать малые предприятия по предоставлению таких услуг, причем услуги могут быть самые разные – от пошива одежды до парикмахерских - то, что в других районах активно развивается, - сказал он. - Но, основное направление района – это, все же, сельское хозяйство. В Саган-Нуре мы планируем организовать современное овощное производство - там будет построено тепличное хозяйство. Здесь также можно выращивать овощи в открытом грунте, заниматься птицеводством, производством молока, мяса, и, главное - эффективно использовать земли и, конечно, должна быть глубокая переработка. Чем глубже переработка – тем лучше. Сельчане должны отправлять в магазин готовый, упакованный продукт.

- У мухоршибирцев есть все для того, чтобы жить богато. А государство, со своей стороны, готово оказать им всяческую поддержку в любых начинаниях, - сказал Вячеслав Наговицын, сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Загрузка...
^