29 апреля

Популярное

Вячеслав Наговицын: «Экономика Бурятии разогрелась»

Экономика, 
Бурятия по росту индекса промышленного производства вышла в октябре на первые места по Сибирскому федеральному округу. Как отметил сегодня на планерном совещании президент республики Вячеслав Наговицын, новые данные статистики за январь – октябрь нынешнего года свидетельствует о существенном росте в экономике Бурятии. В октябре индекс промышленного производства составил 163,5 процента, а за январь – октябрь показатель составил 124,3 процента

- Очень высокий показатель, с ним вышли на первые позиции по СФО,- подчеркнул Вячеслав Наговицын. Индекс промышленного производства тесно связан с большим ростом инвестиций: 161,4 процента. За январь – октябрь нынешнего года в основные средства вложено 14 миллиардов 764 миллиона рублей.

Показатели практически во всех отраслях растут, единственная отрасль с неудовлетворительными результатами – сельское хозяйство (93,9 процента). Хотя при этом перерабатывающее производство, отметил глава республики, демонстрирует рост переработки мяса КРС (123 процента), свинины (112 процентов), птицы (115,2 процента).
- Значит, сырье привозное, наша перерабатывающая промышленность «разогрета», она ждет сырье от сельчан, не получает его и вынуждена закупать за пределами республики, - отметил президент Бурятии.

Номинальные денежные доходы в среднем на жителя республики составили в октябре 14 тысяч 444 рублей. Рост номинальных доходов составляет 112,7 процента, рост реальных доходов - 105,2 процента. Средняя заработная плата составила в октябре 18 тысяч 149 рублей, темп роста составил по отношению к прошлому году составил 112,1 процента, а реальная зарплата выросла до уровня 104 процентов.

Падает общая численность безработных – по сравнению с октябрем 2009 года показатель составил 87,8 процента, численность официально зарегистрированных безработных к октябрю прошлого года также снизилась – 75,9 процента. Таким образом, общая безработица составила 9,2 процента, а официально зарегистрированная – 1,9 процента.
Число родившихся составило 98,4 процента, число умерших - 100,6 процента. Тем не менее, естественный прирост сохранился и составил 3073 человека.

Как подчеркнул Вячеслав Наговицын, экономика «разогрелась», вышла на высокие показатели, и республике необходимо сохранить их в 2011 году, сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
^