22 апреля

Популярное

Ярослав Шубин: Спортивная медицина осталась в стороне

Ярослав Шубин: Спортивная медицина осталась в стороне
Преобразования в сфере здравоохранения в России мало затронули спортивную медицину. Как следствие, в Бурятии услуги специалистов доступны далеко не всем занимающимся спортом. Есть факты, когда спортсмены участвуют на соревнованиях, не имея медицинского допуска. Ситуация требует безотлагательных мер, считает главный врач «Республиканского врачебно-физкультурного диспансера» Ярослав Шубин

- В 2009-ом году министр здравоохранения Бурятии Валерий Кожевников писал в своём блоге о том, что в республике не хватает спортивных врачей. Решился ли кадровый вопрос?

- За 2011-ый год нами была организована и проведена профессиональная переподготовка спортивных врачей в 11-ти районах республики. Однако, за подготовкой врачей не последовало создание материально-технической базы. Врач то обучен, документы присутствуют. Но отсутствуют два не менее важных фактора для оказания помощи спортсменам на местах, хотя это обязывает существующее законодательство. Это кабинет спортивной медицины и отсутствие лицензии на такую деятельность.

А те районы, которые не подготовили соответствующих докторов, у них этот вид деятельности на сегодняшний день вообще отсутствует. Я считаю, что это грубейшее нарушение законодательства в области здравоохранения, тем более это касается детей и подростков.

- Насколько ваша служба оснащена материально и сколько у вас подготовленных врачей, которые могут профессионально оказывать помощь спортсменам?

- В нашем учреждении имеется пять человек, имеющих соответствующие сертификаты и опыт. По тем нормативам, которые на сегодня существуют, нас должно быть кратно больше. Я думаю, хотя бы человек 20.

Плюс есть люди, которые имеют сертификат врача по спортивной медицине, которые имеют право оказывать помощь в области спортивной медицины. Но для того чтобы приступить к этому, им необходима лицензия.

Так что у нас одна из проблем – кадровый дефицит. Для того, чтобы его решить нужно повысить заработную плату, хотя бы до уровня средней по республике.

- А сколько сегодня получает спортивный врач?

- Средняя зарплата спортивного врача порядка 15-ти тысяч рублей. У нас только прямое бюджетное финансирование. Кроме того, мы оказываем и платные услуги при проведении медицинских осмотров, но это небольшая часть доходов. Доля платных услуг в нашем учреждении по итогам 2011-го года составляет не более четырёх процентов.

- Сейчас модно говорить про шаговую доступность здравоохранения. Насколько доступна спортивная медицина?

- Ещё одна задача перед нами – расширение сети кабинетов спортивной медицины при центральных районных больницах. На сегодняшний день ни в одном районе Бурятии нет таких лицензированных кабинетов.

Мы провели ряд межведомственных совещаний, и у нас есть выработанные рекомендации, которые адресованы и главам муниципальных образований и главным врачам центральных районных больниц о принятии безотлагательных мер. Всё население республики должно иметь шаговую доступность. А спортсмен, на мой взгляд, тем более, поскольку он подвергается мощнейшему биологическому раздражителю – физическим нагрузкам. Они могут принести как пользу, так и вред состоянию здоровья.

На мой взгляд, оказание помощи в области спортивной медицины в районах республики - это один из больных вопросов.

- Сколько кабинетов спортивной медицины необходимо для республики сегодня? Условно говоря, будет ли достаточно одного специалиста на район?

- По существующему порядку и рекомендуемому штатному расписанию, допустим в Кабанском районе, требуется две штатные единицы врача по спортивной медицине. Этого будет достаточно на количество занимающихся спортом, которые сегодня проживают в Кабанском районе.

На сегодняшний день в этом районе специалист подготовлен, но опять же отсутствует лицензия. Что бы её получить, по большому счёту, необходимы кадры и материально-техническая база.

- Можно ли сказать, что не смотря на все проблемы, ситуация вокруг спортивной медицины стала лучше?

- Я не скажу, что ситуация радужная. Напротив, она требует применения безотлагательных мер. Здравоохранение в Бурятии претерпело за последнее время ряд положительных изменений за счёт национального проекта «Здоровье», программы модернизации здравоохранения. У нас прогрессировало здравоохранение, а спортивная медицина осталась в стороне.

Финансовые потоки и преобразования врачебно-физкультурную службу обошли стороной, поскольку в данных проектах финансирование нашей службы не было предусмотрено на федеральном уровне.

Мы пытаемся, что называется, выживать, имеем понимание и поддержку, но проблемы, которые требуют серьёзных финансовых вливаний, не решаются. Прежде всего, это заработная плата наших сотрудников. Я уже сказал, что проекты, обуславливающие перспективное развитие здравоохранения, они включали в себя и дополнительное финансирование доплат по зарплате медицинских работников. Туда мы тоже не попали, не только по материально-технической базе, но и по зарплате.

Дело в том, что в данные программы попали не все направления здравоохранения. Но это федеральный уровень, и говорить, что на нас не обращают внимания в республике нельзя.

Мы имеем не только понимание, но и финансовую поддержку, но этого не достаточно. Со стороны минздрава, я считаю, нужна хорошо продуманная целевая программа, которая включала бы в себя, прежде всего, решение кадрового вопроса. Это один из ключевых вопросов.

Ещё один момент – материально-техническая база, в первую очередь, нашего головного учреждения. Мы должны быть приведены в соответствие с порядком оказания специализированной медицинской помощи. Я надеюсь, что в этом году, прежде всего с помощью минздрава, мы этот вопрос должны и обязаны решить.

- Бюджет этого года уже принят Народным Хуралом Бурятии. Вам нашлось там место?

- В рамках предусмотренного финансирования. Как было, так и осталось. Нас это не устраивает. Нам нужно двигаться вперёд, догонять остальное здравоохранение семимильными шагами.

- Вы говорите, что в республике есть понимание ваших проблем. Есть ли проблемы во взаимодействии с коллегами из министерств и ведомств, с которыми вы сотрудничаете?

- Да. Спортивная медицина находится на стыке взаимодействия спортивных организаций, органов власти, это агентство по спорту, комитет по образованию Улан-Удэ, Минздрав, спортивные федерации. И конечно, от нашего согласованного взаимодействия зависит качество оказания медицинской помощи спортсменам.

В прежние времена, я данное взаимодействие охарактеризовал бы картиной из басни «Лебедь, рак и щука». Нам же нужен единый вектор, для здравоохранения, тренеров и спортивных чиновников. И направлен он должен быть, на некий базис, назовём его «Здоровье спортсмена».

В этом году мы впервые совместно с республиканским агентством по спорту провели семинар с нашей ведущей всероссийской организацией «Русада». Это организация занимается предотвращением потребления допинга среди спортсменов. Хочу сказать, что не только в Бурятии, но и в Сибири такой семинар был проведён впервые. Мы планируем продолжать с ними сотрудничество.

В этом году мы провели совещание на уровне уполномоченного по правам ребёнка в Бурятии Татьяны Вежевич. Оно было посвящено нарушениям при проведении спортивных соревнований, в частности участию спортсменов на соревнованиях без медицинского допуска. Эту информацию Татьяна Вежевич довела до главы Бурятии Вячеслава Наговицына, так что я надеюсь, что этот вопрос теперь будет решён.

На сегодня можно сказать, что взаимопонимание присутствует. Мы уже приступаем не только к выработке, но и к реализации мер.

Говоря о межведомственном взаимодействии, в итоге мы должны символизировать другую картину – «Бурлаки на Волге». Потому, что есть единый вектор движения, а бурлаки – потому что это достаточно тяжёлая ноша.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Пятеро читинцев подозреваются в организация незаконной миграции
Они выдавали мигрантам поддельные документы о сдаче экзаменов 
Жителя Бурятии оштрафовали за кражу портмоне
Мужчина возместил ущерб в полном объёме 
Шесть человек погибли при пожарах в Бурятии за неделю
Причинами пожаров послужили неосторожное обращение с огнём при курении, короткое замыкание и воспламенение горюче-смазочных материалов
Жителя Бурятии оштрафовали за служебный подлог
Свою вину он признал в полном объёме, в содеянном раскаялся
В Иркутской области заведующая детсадом отделалась мелким штрафом за мошенничество
Она забирала зарплату фиктивно трудоустроенных подчинённых
Жителя Бурятии осудили за госизмену и диверсию
Мужчина поджёг объект транспортной инфраструктуры
Пьяный читинец угнал машину друга и разбил её
Угонщик пытался скрыться от полиции
В Бурятии спасли рыбаков с оторвавшейся льдины
Состояние у них удовлетворительное
В Бурятии женщина едва не убила сожителя
Мужчина разбушевался в её день рождения
На трассе в Бурятии перевернулся грузовик
ДТП произошло в Кабанском районе
Медсестра из Улан-Удэ «инвестировала» в мошенников 2 млн рублей
«Брокеры» убедили горожанку сначала вложить собственные сбережения, а затем и кредитные средства
Жители считают, что беспорядок устроил ветер
Загрузка...
^