25 марта

24 марта

Популярное

Александр Гребенщиков: Мы рассчитываем на активное участие предпринимателей в проведении статистического наблюдения

Александр Гребенщиков: Мы рассчитываем на активное участие предпринимателей в проведении статистического наблюдения
«Малый бизнес большой страны!» - под таким девизом в 2011 году будет проходить сплошное федеральное статистическое наблюдение за субъектами малого и среднего предпринимательства по итогам за 2010 год. О его значении и целях, а также о состоянии статистики малого бизнеса Бурятии в интервью «Байкал-Daily» рассказал руководитель республиканского агентства по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий Александр Гребенщиков

- Расскажите, для чего будет проводиться полное исследование бизнеса в 2011 году?

- Впервые за всю историю будет проходить сплошное обследование и мониторинг субъектов малого и среднего предпринимательства по всей России.

По числу малых предприятий на одну тысячу жителей региона Бурятия в 2009 году занимала 58-е место, при среднероссийском показателе -11,3 малых предприятия на одну тысячу жителей. В 2010 году в республике по предварительным данным осуществляли деятельность около 40 тысяч субъектов малого предпринимательства, в том числе около 7,5 тысяч малых предприятий и свыше 32-х тысяч предпринимателей без образования юридического лица. Вместе с тем, число зарегистрированных малых предприятий составляет свыше десяти тысяч, а число зарегистрированных индивидуальных предпринимателей – порядка 40 тысяч.

Почему такая разница в количестве зарегистрированных т учитываемых предприятий? Ответ, кажется, очевиден: порядка 3,5 тысяч малых предприятий из зарегистрированных 11-ти тысяч не ведут деятельность. Но это не совсем так. Органы статистики по методике Росстата не учитывают те малые предприятия, которые в течение двух последних лет не представляют статотчетность.

Результаты сплошного статнаблюдения позволят узнать, каков потенциал малого предпринимательства республики, а также разработать действенные меры господдержки субъектам малого и среднего предпринимательства, предусмотреть государственные решения, которые обеспечат ускоренное развитие этого сектора экономики.

- С 2009 года агентство совместно с администрациями муниципальных районов работает над созданием муниципальных фондов. Какое влияние окажет статистика на субсидии муниципальным фондам?

- Если в 2009 году было зарегистрировано 16 муниципальных фондов, получить средства республиканского бюджета смогли 12 фондов, то в 2010 году фонды были уже в 21-м муниципальном образовании. Капитализация фондов достигла 121-го миллиона рублей.

Достоверность статистики повлияет и на предоставление субсидий муниципальным фондам поддержки предпринимательства в 2011 году. Мы планируем продолжить пополнение активов муниципальных фондов с привлечением федеральных средств. Субсидии будут предоставляться как и раньше, исходя из уровня малых предприятий на одну тысячу жителей при условии софинансирования.

О том, что в этом вопросе можно навести порядок, свидетельствует опыт Мухоршибирского района. После проведения семинара по господдержке администрация района добилась того, что из 106-ти зарегистрированных на территории района малых предприятий-юридических лиц 100 процентов предоставляют отчетность в органы статистики.

- С какими проблемами уже столкнулись органы статистики при предварительных работах по сплошному статобследованию?

- Из-за недостоверной адресной базы субъектов малого предпринимательства из 41717 направленных уведомлений значителен возврат статистического инструментария с отметкой «не найдено по адресу», «респондент отсутствует по указанному адресу», отсутствие и несоответствие телефонных номеров респондентов. Уже вернулось органам статистики более десяти процентов уведомлений.

Органы статистики гарантируют предпринимателям конфиденциальность полученных данных, которые будут использоваться только для сводной официальной статистической информации. Мы надеемся на понимание важности решения этой задачи со стороны предпринимателей и рассчитываем на их активное участие в проведении статистического наблюдения.

- Расскажите о сроках проведения статистического наблюдения.

- В Бурятстате есть разработанная методика, они будут выезжать на местность, проводить опросы, работать с налоговой инспекцией, пенсионным фондом. Это очень большой пласт работы.

Формы и инструкции по заполнению направлены в адрес предпринимателей. Срок сдачи отчетов в адрес Бурятстата установлен до первого апреля 2011 года.

От состояния статистики малого и среднего предпринимательства в республике зависит дальнейшее развитие муниципальных образований и в целом экономика Бурятии и, что немаловажно, объем федеральных субсидий на развитие малого предпринимательства, которые мы получаем по результатам федерального конкурса.

Есть такое изречение одного из великих экономистов: «Знать, чтобы предвидеть. Предвидеть, чтобы управлять». Ведь от деятельности малых предприятий зависит многое. Все-таки 140 тысяч занятого в малом бизнесе населения – это значительная доля, от них зависит и поступления в бюджет, и занятость населения, и денежные доходы населения нашей республики. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иволгинском дацане начали изготавливать «монеты удачи»
Общество, 25.03.2024
На них изображены символы, исполняющие желания
Агитпоезд «Сила в правде» начинает работу на территории Бурятии
Общество, 25.03.2024
Он будет работать в Северобайкальске в первой половине сегодняшнего дня
В одном из домов в Улан-Удэ не будет тепла и горячей воды
Общество, 25.03.2024
Ремонтники собираются устранять утечку
За сутки в Бурятии поймали 29 пьяных водителей
Общество, 25.03.2024
Всего на дорогах выявили 351 нарушение ПДД
В двух районах Улан-Удэ отключат свет
Общество, 25.03.2024
Электричества не будет на части Железнодорожного и Октябрьского районов
В Бурятии осуждённые будут изготавливать мусорные баки
Общество, 25.03.2024
Об этом договорились во время встречи 
В Улан-Удэ до 13 градусов тепла
Общество, 25.03.2024
Снег обойдёт республику стороной 
В Улан-Удэ ветеран отметил 101-летие
Общество, 24.03.2024
Прокопий Фокеевич Афанасьев ушёл на фронт в 1942 году 
Северо-Байкальском районе Бурятии возможен сход лавин
Общество, 24.03.2024
Туристов призывают воздержаться от горных походов 
«Флюорограф на колёсах» два дня будет работать в Улан-Удэ
Общество, 24.03.2024
Передвижные комплексы будут работать в двух местах города
В Улан-Удэ наградили лучших работников ЖКХ
Общество, 24.03.2024
Награждение приурочили ко Дню работника ЖКХ, который отмечается в третье воскресенье марта
В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Загрузка...
^