17 марта

Популярное

В Бурятии прояснили ситуацию с «огромными счетами» от «ЭкоАльянса»

В Бурятии прояснили ситуацию с «огромными счетами» от «ЭкоАльянса»
Бизнес,  Фото:опубликовано в "Аноним 03"
В компании заявили, что программа дала сбой

В последние дни бизнесмены Бурятии были, мягко говоря, неприятно удивлены поступившими к ним письмами от регионального оператора. Предприниматели выставили огромные счета на крупные суммы за услугу по обращению с ТКО. По информации «Байкал-Daily», один предприниматель, например, получил требование оплатить 187 тысяч, а другой – целых полмиллиона. Все они – малый бизнес, вроде обувных мастерских и пр.

Одна из предпринимательниц, которой также выставили счёт на 514 тысяч рублей, опубликовала по этому поводу пост в паблике «Аноним 03».

- Выложите, пожалуйста. Столкнулась с такой проблемой и прошу Алексея Цыденова обратить на неё внимание. Сегодня 23.09.2021 на электронную почту пришло письмо-претензия и счёт на оплату от «ЭкоАльянса» на ИП. И я, мягко говоря, в шоке от суммы. Что мне делать, такой суммы нет. Эта сумма - полцены стоимости моего дома. Кто сталкивался с эти произволом? Напишите мне. Дайте совет, пожалуйста. За всё это время ко мне представители «ЭкоАльянса» не подходили, - написала женщина.

В комментариях отозвались предприниматели, отметив, что им тоже пришли на почту такие письма и счета.

Что говорят в «ЭкоАльянсе»?

В «ЭкоАльянсе» объяснили так: начисления не совсем корректные – программа дала сбой.

- Я бы хотел обратиться к индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, всем тем, кто сегодня получил по электронной почте, рассылке уведомление либо претензию со стороны регионального оператора о том, что необходимо заключить договор с региональным оператором, с указанием в претензии, либо в счёте определённых сумм. К сожалению, программа, которая автоматически формировала пакет, не везде корректно произвела начисления. И поэтому чтобы не разбираться, не сортировать, мы просто официально заявляем о том, что на суммы, указанные в документах, мы просим не обращать внимания. Мы уже ответную рассылку сейчас сделали. Информируем предпринимателей о том, что будем считать – суммы начислены некорректно, будем отдельно по ним уточняться, - обратился гендиректор «ЭкоАльянса» Дмитрий Дружинин.

За предоставленные неудобства компания принесла извинения. С каждым получателем такого письма в организации обещают индивидуально отработать.

- Летом проходила избирательная кампания, очень много было критики в адрес регионального оператора, и критика зачастую обоснованная, что качество работ «ЭкоАльянса» оставляет желать лучшего. Здесь причина достаточно простая – у регоператора по-прежнему достаточно серьёзные финансовые затруднения, и мы всё это время не сидели. Мы провели огромную работу, заключив договор с компанией «Большая тройка». Подняли базу по юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, по которой эта рассылка и произошла. Это не для того, чтобы каким-то образом нагрузить бизнес, но в первую очередь для того, чтобы упорядочить взаимоотношения между потребителями наших услуг и заключить договоры, если таковые ещё не заключены, - продолжил он.

В «ЭкоАльянсе» попросили бизнесменов ответить на письма.

- Мы бы хотели попросить получателей наших писем предоставить нам информацию ответным письмом о том, что, если вы являетесь арендатором помещения, приложить договор аренды, проинформировать нас об этом, и все начисления будут отозваны, вопрос мы закрываем. Понятно, что есть собственник помещения, который услугой «ЭкоАльянса» пользуется. Второй момент – если вы являетесь собственником помещения, предоставьте нам информацию о площади вашего помещения для того, чтобы произвести сверку, чтобы если начисление будет производиться, оно было произведено корректно, - объяснил Дмитрий Дружинин.

Надо учитывать один нюанс: не все арендаторы освобождаются от платы за вывоз ТКО. Если у арендатора в договоре с собственником помещения прописано, что за вывоз ТКО отвечает собственник, тогда он ничего не платит. Если же в договоре написано, что собственник поручил ему самому заключить договор с регоператором, тогда арендатор заключает договор с «ЭкоАльянсом».

Ещё одна деталь – долг за предпринимателем, начисленный с апреля 2019 года, с начала работы оператора в Бурятии - остаётся.

- Основная задача – заключить договоры, чтобы у нас эти абоненты появились, а то, что сформируется какой-то долг, здесь мы готовы к диалогу по рассрочкам и т.д. Это всё решаемо в процессе, никто не собирается здесь и сейчас собрать. То, что вот эта задолженность сформировалась, сами предприниматели должны осознавать, что, если у вас нет договора, а мусор всё равно формируется так или иначе, надо же это оплачивать. Мы призываем в взаимопониманию, пойти навстречу регоператору. Мы на самом деле находимся в достаточно сложной ситуации, у нас не хватает финансов для того, чтобы нормально свою услугу оказывать, поэтому это как раз выход, - говорит Дружинин.

Порядка 12 тысяч предпринимателей по базе

На сегодня у компании около 6 тысяч ИП, юридических лиц, которые имеют договоры и исправно оплачивают услугу по вывозу отходов. По новой базе открылось порядка 12 тысяч предпринимателей, у которых нет договоров. Впрочем, не все из них обязаны платить. Ещё раз напомним, освобождаются от платы те арендаторы, у которых чёрным по белому в договоре написано, что за ТКО отвечает владелец помещения – например, собственник ТРЦ. И об этом нужно сообщить региональному оператору, чтобы начисления были отозваны.

В случае если какие-то юрлица не отреагируют на письма, специалисты будут звонить либо посещать их офисы.

О нормативах

Также Дмитрий Дружинин прояснил ситуацию с отменой нормативов для юрлиц.

- Информация идёт по отмене нормативов для юридических лиц по вывозу ТКО. На самом деле в суде первой инстанции решение уже было, в законную силу не вступило. По имеющейся информации, ещё будет апелляция, там пока решение прогнозировать сложно. То есть на сегодняшний день нормативы действуют. В случае, если решение в суде второй инстанции устоится, то здесь должны будут введены в регионе временные нормативы, потому что нормативы, которые должны быть приняты официально и на постоянной основе, они будут разрабатываться ещё в течение следующего года. Сейчас компания только приступила, на это потребуется около года, - заключил гендиректор «ЭкоАльянса».





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
В Улан-Удэ стартовал форум «Мой Бизнес. Бурятия. Новая высота»
Бизнес, 12.03.2024
Одним из спикеров стал Радислав Гандапас
Житель Бурятии промотал деньги, полученные от государства на открытие СТО
Бизнес, 12.03.2024
Он изначально не планировал становиться предпринимателем  
В Иркутской области предприятие незаконно добывало воду
Бизнес, 11.03.2024
Фирма получила нужную лицензию после прокурорского вмешательства
На Байкале туристов незаконно катали на «Хивусах»
Бизнес, 11.03.2024
К ответственности привлекли трёх нарушителей
В Бурятии предпринимателям предоставят гранты
Бизнес, 08.03.2024
Документы на конкурсы начнут принимать с 11 марта
Загрузка...
^