28 марта

27 марта

Популярное

Улан-Удэнский авиазавод поставит для «Газпрома» вертолёты Ми-171А3

Улан-Удэнский авиазавод поставит для «Газпрома» вертолёты Ми-171А3
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
Опытный образец Ми-171А3 был представлен на международном авиасалоне «МАКС-2021»

Заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов и генеральный директор АО «Вертолёты России», который входит в структуру госкорпорации «Ростех», Андрей Богинский подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве по поставке сертифицированных вертолётов морского предназначения отечественного производства типа Ми-171А3.

Точкой финальной сборки и серийного выпуска вертолёта выбран Улан-Удэнский авиационный завод. Напомним, Виталий Маркелов впервые побывал на Улан-Удэнском авиационном заводе с рабочим визитом в апреле 2021 года. На предприятии он оценил производство офшорного Ми-171А3, лёгкого Ка-226, готовую продукцию, ознакомился с процессом производства в цехе окончательной сборки. Подписанное соглашение стало одним из результатов этого визита.

Ми-171А3 – это первый вертолёт отечественного производства, предназначенный в первую очередь для выполнения офшорных операций (перевозки пассажиров и грузов над морем). Он разработан в соответствии со стандартами международной ассоциации производителей нефти и газа (IOGP).

Максимальная взлётная масса серийного воздушного судна – 13 тонн. Ми-171А3 отвечает повышенным требованиям по обеспечению безопасности полётов над водной поверхностью. Он, в частности, будет оснащён авариестойкой топливной системой, системой аварийного приводнения с автоматической активацией и спасательными плотами внешнего размещения. Для эксплуатации вертолёта даже в самых сложных погодных условиях будет установлен интегрированный пилотажно-навигационный комплекс – «стеклянная кабина» с цифровым навигационным оборудованием.

- Благодаря использованию цифровых технологий Ми-171А3 создавался в широкой кооперации предприятий холдинга «Вертолёты России», и нам очень приятно, что именно Улан-Удэнский авиационный завод был выбран в качестве точки финальной сборки и серийного выпуска этого новейшего вертолёта. Данное соглашение обеспечит коллектив Улан-Удэнского авиационного завода стабильной работой на ближайшие годы, – заявил глава Бурятии Алексей Цыденов.

Вертолёт будет выпускаться в двух конфигурациях. Первая – для перевозки до 24 пассажиров и грузов массой до 5 тонн. Вторая – для проведения поисково-спасательных операций, она будет дополнительно укомплектована специализированным оборудованием, в том числе медицинским. В случае необходимости эксплуатант сможет самостоятельно переоборудовать грузопассажирский вертолёт в поисково-спасательный.

Опытный образец Ми-171А3 был представлен в рамках международного авиационно-космического салона «МАКС-2021».

По условиям соглашения, АО «Вертолёты России» обеспечит испытания опытного образца Ми-171А3, организует серийный выпуск и сертификацию вертолётов. Будут также созданы сервисные центры по обслуживанию воздушных судов, тренажёрные и учебные центры для подготовки лётно-технического персонала. «Газпром» намерен закупать вертолёты Ми-171А3 в соответствии с актуальными потребностями, размещать заказы на ремонт и сервисное обслуживание. Их планируется использовать для работы на месторождениях континентального шельфа. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
Загрузка...
^