18 апреля

17 апреля

Популярное

Бурятская нефритовая фабрика в кризис сохранила стабильную работу

Бурятская нефритовая фабрика в кризис сохранила стабильную работу
Бизнес,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Фабрика по переработке нефрита ежемесячно выпускает продукции более чем на 20 миллионов рублей

Прекрасный и загадочный «камень императоров» - нефрит – всегда будет притягивать своим таинственным сиянием любителей изысканных и уникальных украшений. Даже невзирая на непростую ситуацию с пандемией коронавируса. Эксклюзивные браслеты и подвески, кольца и серьги из редкого и драгоценного минерала производятся в Бурятии на фабрике по переработке, обогащению и производству ювелирных украшений, предметов интерьера и сувениров из нефрита.

«Ориентал Вэй» на сегодня – единственная в России фабрика по переработке и обогащению нефрита, созданная с целью возрождения камнерезного искусства, переработки белого и зелёного нефритов, добытого на месторождениях Республики Бурятия, производства сувенирной и ювелирной продукции.

Производственная площадка предприятия в Промышленном парке Республики Бурятия стала объектом промышленного туризма – своеобразной «меккой» для ценителей украшений из нефрита– туристов и потенциальных покупателей, которые воочию могут наблюдать весь производственный процесс – начиная от распиловки, шлифовки, сборки, полировки изделия. На бесплатных экскурсиях для гостей каждый может увидеть, как из куска камня в руках опытного мастера рождается изящное изделие.

Для поклонников редкого минерала – на фабрике можно не только приобрести сувениры и украшения из нефрита, но и узнать об истории камня, его философии и влиянии на здоровье. В выставочных залах представлена коллекция мастеров камнерезного искусства XVII-XVIII веков.

Наиболее востребованная продукция компании – браслеты (цельные и сборные), серьги, бусы, подвески, интерьерные украшения. Немаловажно и то, что на каждом этапе производства изделий из нефрита специалисты компании проводят контроль качества – с момента поставки сырья с карьера, распиловки и разработки эскизов изделий дизайнером до процесса создания и передачи в ювелирный бутик.

Ассортимент продукции насчитывает более 100 наименований художественных и сувенирных изделий. Предприятие реализует готовые образцы украшений через собственную дилерскую сеть в России. Продукция уже представлена не только в Улан-Удэ, но и в Иркутске, а также в Москве и Санкт-Петербурге. Например, в центре Москвы, в гостинице «Балчуг Кемпински» в начале года также открыл бутик избранных изделий коллекции.

Отточенное производство

Развитие смежных производств – изготовление ювелирной фурнитуры, ювелирных комплектующих и компонентов из драгоценных и полудрагоценных металлов, оригинальной упаковки с собственным брендом – способствует созданию рабочих мест в регионе присутствия. Предприятие сумело выстроить узнаваемый бренд «Ориентал Вэй», который позволяет сегодня позиционировать изделия из нефрита на мировом рынке с символикой Республики Бурятия.

На территории фабрики по обработке и производству изделий из нефрита расположены производственное здание общей площадью более 1000 кв.м, складские помещения, вспомогательные и хозяйственные постройки. Фабрика оснащена современным высокотехнологичным оборудованием, мощность которого позволяет обрабатывать до 500 тонн нефрита-сырца ежегодно.

Производственный цикл компании включает первичное обогащение и дальнейшую глубокую переработку белого и зелёного нефрита и других редких оттенков нефрита, который добывается на Кавоктинском (Баунтовский район) и Оспинском (Окинский район) месторождениях Республики Бурятия. Наличие запасов сырья для производства гарантируется прямыми договорами с «Забайкальским горнорудным предприятием» на поставку до 500 тонн нефрита ежегодно.

Начиная с 2015 года, компания перерабатывает до 350 тонн нефрита в год. В общей сложности за время существования фабрика обработала 1700 тонн ценного камня. На предприятии также налажена переработка и нефрита, который раньше из-за не очень высокого качества сбрасывался в «отвалы». Сегодня такой камень также вовлечён в производственный процесс, приносит доход и с него платятся налоги. Сумма ежемесячно выпускаемой готовой продукции превышает отметку в 20 млн. рублей.

Вопреки трудностям

Грянувшая пандемия коронавируса отразилась на деятельности предприятия – в период всеобщей самоизоляции численность туристов снизилась практически до нуля. Тем не менее, компания не остановила работу во время пандемии и даже при временном отсутствии дохода сохранила все рабочие места и прежний уровень зарплат.

Вместе с тем, обоснованную обеспокоенность руководства компании вызывает тот факт, что предприятие до сих пор остаётся вне мер государственной поддержки. Единственное, что фабрика в связи с пандемией получила освобождение от арендной платы и сейчас оплачивает только коммунальные услуги. А вот заявка предприятия на меры государственной поддержки, объявленные президентом России, всё ещё находится на стадии рассмотрения.

Понятно, что на соблюдение предписанных Роспотребнадзором и другими контролирующими органами санитарных норм было выделено немало сил и средств. Одной из действенных профилактических мер в период пандемии стало введение двух производственных смен, что позволило исключить возможность контактов между сотрудниками из разных отделов. Кстати говоря, сегодня в компании работают 118 человек – в основном это жители Улан-Удэ и республики. Все они обеспечены достойной и, самое главное, «белой» зарплатой, полным соцпакетом. Хотя персонал давно набран, сложился стабильный сплочённый коллектив, ряд вакансий всё же имеется, например, менеджера по продажам.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
Директора стройфирмы в Улан-Удэ подозревают в покушении на мошенничество
Бизнес, 10.04.2024
Строительная компания получила госконтракт на ремонт амбулатории
В Бурятии суд обязал ПАО «Россети Сибирь» отремонтировать электросети
Бизнес, 08.04.2024
Местная жительница пожаловалась в прокуратуру
^