22 апреля

21 апреля

Популярное

Жительница Бурятии откроет на «дальневосточном гектаре» кафе

Жительница Бурятии откроет на «дальневосточном гектаре» кафе
Бизнес, 
Мария получила участок в очень выгодном месте – недалеко от Байкала

Жительница Бурятии Мария Смолина получила «дальневосточный» гектар пару месяцев назад.

Как оказалось, ознакомиться с предлагающимися в республике участками довольно легко. Кроме того, нужные рекомендации при выборе даст специалист подразделения Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке в регионе.

- Пару месяцев назад нам посоветовали обратиться в Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, которое находится на улице Ербанова - в Доме быта. Мы зашли, там был нужен доступ в свой личный кабинет на портале государственных услуг и паспорт. Затем мы с подругой посмотрели, какие есть участки: нам всё показали - в принципе, ничего сложного, можно было и самим, наверное, разобраться. В итоге я выбрала участок в Кабанском районе, в селе Тресково – не очень далеко от Байкала. Он располагается вдоль дороги. И нам помогли выбрать участок, чтобы не было заболоченной местности, лесного массива, и мы подали документы, - рассказала «Байкал-Daily» Мария Смолина.

По её словам, через какое-то время на электронную почту пришло письмо о том, что нужно заключить договор безвозмездного пользования участком.

- Договор мы скачали с личного кабинета, распечатали, поставили подпись, отсканировали и отправили обратно. То есть делается всё очень быстро, легко, - продолжает жительница республики.

Мария вместе с супругом планирует открыть на участке заведение общепита. Направление они выбрали выгодное – по этой дороге люди едут отдыхать на Байкал.

- С мужем думаем об открытии придорожного кафе. Мы всё обсуждали – взять участок вдоль дороги либо в Прибайкальском районе, либо в Кабанском районе. Посмотрели, подумали и выбрали всё-таки Кабанский. Очень много людей ездят сюда на отдых. И кафе, как нам кажется, будет пользоваться спросом, - отмечает Мария Смолина. 

По её мнению, получение «дальневосточного гектара» – это выгодная инвестиция, и они были очень рады возможности воспользоваться программой.

- В условиях пандемии коронавируса неизвестно, что будет. А тут такая помощь и поддержка. Нам можно в будущем открыть кафе, - говорит Мария. 
  
Договор безвозмездного пользования участком будет действовать почти 5 лет. После этого срока и после того, как комиссия убедится, что участок семьёй освоен, им уже можно оформить землю в собственность или в аренду на 49 лет (на выбор).

Напомним, с 1 августа 2019 года программа «Дальневосточный гектар» начала действовать в Бурятии и Забайкальском крае.

С 1 февраля 2020 года право подать заявление на земельный участок в Бурятии было предоставлено жителям всех регионов Дальнего Востока. А с 1 августа 2020 года – «дальневосточные гектары» Бурятии и Забайкальского края станут доступны всем россиянам.

Оформление «дальневосточного гектара» проводится бесплатно, через интернет на сайте Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года – задекларировать ход освоения. К завершению пятилетнего срока пользования гражданин может безвозмездно получить землю в собственность или длительную аренду.

Важно отметить, что из действия программы «Дальневосточный гектар» исключена Центральная экологическая зона Байкала, заповедники, национальные парки и другие особо охраняемые природные территории. Правительством Бурятии дополнительно в зоны «нельзя» включены Улан-Удэ и двадцатикилометровая (буферная) зона вокруг него, Северобайкальск, территории сакральных объектов, зоны экономического благоприятствования и лечебно-оздоровительные местности.

О том, как получить «дальневосточный гектар», вы можете узнать из специального ролика:


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
Загрузка...
^