19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии благополучно разрешили «мусорный» вопрос

В Бурятии благополучно разрешили «мусорный» вопрос
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
«ЭкоАльянс» всё же решил остаться региональным оператором

Как сообщал «Байкал-Daily», недавно ООО «ЭкоАльянс», выигравшее конкурс на регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Бурятии, представило властям письмо о расторжении договора. Об этом сообщил глава республики Алексей Цыденов на площадке «Городская среда и чистая страна» XVIII съезда партии «Единая Россия» в Москве.

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) должен заработать в Бурятии уже с 1 января 2019 года. Конкурсный отбор состоялся ещё в феврале этого года.

Сегодня ситуацию прокомментировал Вадим Кантор, министр природных ресурсов Бурятии.

- Региональный оператор нас бросать не собирался. Мы от него получили несколько предложений, как он видит дальнейшее развитие ситуации. Сейчас мы эти предложения рассматриваем, и как уже глава республики говорил, у нас единственная задача – чтобы с 1 января республика не засыпалась мусором. Я думаю, что самое взвешенное и нужное решение будет принято. Он несколько предложений нам прислал в письменной форме, мы их сейчас рассматриваем, в том числе и как крайнюю меру – предложение о расторжении, - сказал он.

По его словам, республиканские власти прорабатывают все варианты, вплоть до введения ЧС. Однако министр отметил, что «ситуация не единичная, и в разных регионах аналогичная ситуация существует».

- На сегодняшний день внесены поправки в законопроект (наверное, этот законопроект будет принят), который позволяет заключать договор напрямую. Без торгов можно выбирать регионального оператора на год. Поправки внесены, они будут рассматриваться сейчас в Госдуме, - продолжил он.

Вадим Кантор также предположил, что региональный оператор отправил подобное письмо из-за недопонимания с городскими властями.

- Я думаю, последние события в связи с конкурсом - то, что с местными перевозчиками по городу не удалось достичь взаимопонимания, договорённостей - спровоцировали, наверное, такое письмо в наш адрес. Думаю, что всё уладится. Со своей стороны, я думаю, что и городские власти предпримут шаги навстречу, и региональный оператор тоже прилагает все усилия, чтобы ситуация разрешилась, - пояснил он.

Оказалось, что оператор провёл конкурсную процедуру по выбору перевозчиков по первой, самой большой, зоне, и местные перевозчики на этот конкурс не вышли. В итоге на аукцион вышли две фирмы, которые выиграли два городских района, третий район остался не разыгранным.

- И осталось не разыгранным достаточно большое количество муниципальных образований. Эта ситуация как-то сподвигла его к таким жёстким заявлениям. Постоянно идут переговоры регионального оператора с местными перевозчиками, еженедельно о ситуации мы докладываем главе республики, проходят совещания. Надеюсь, что ситуация разрешится. Определённые подвижки в этом плане есть, - добавил Вадим Кантор.

Кроме того, выяснилось, что у регионального оператора возникли проблемы с городом иного характера.

- Возникли определённые сложности с передачей имущества от города региональному оператору. Это мусоросортировочные станции, он хотел бы их получить раньше, чтобы в плановом порядке запустить в работу. Насколько я знаю, он нас постоянно об этом информировал, мы запросы в город писали, просили, чтобы они эту процедуру как можно быстрее реализовали. К сожалению, на сегодня она до конца ещё не завершена, - рассказал министр природных ресурсов.

О проблеме с местными перевозчиками в интервью подробно поведал сам гендиректор ООО «ЭкоАльянс» Игорь Алексеев.

- В тот момент, когда мы заходили на конкурс, мы понимали, что ряд территорий придётся выводить на аукцион. Например, город Улан-Удэ, в нём образуется более 50% отходов твердых коммунальных от всей первой зоны. Но, тем не менее, должно было быть три лота в аукционе, это Октябрьский, Советский, Железнодорожный районы. За 10 дней из 17, на протяжении которых висело объявление о публикации, муниципальные власти так и не вышли на площадку. Возник вопрос, а если муниципальное учреждение «Комбинат по благоустройству» не выйдет на конкурс, то как же убирать город? Стали разговаривать с перевозчиками, и среди перевозчиков почему-то услышали слово саботаж, - говорит Игорь Алексеев.

Он предполагает, что комбинат решил проявить инициативу – «взять весь город под своё крыло».

- И после того, как победит, передать своим перевозчикам мусора по Улан-Удэ. На что перевозчики откликнулись с нежеланием, так как цена в конкурсе была 240 рублей, им предлагалась цена от комбината, как мы позднее узнали, 177 рублей. За эти деньги перевозчики возить не стали бы, тогда мы предложили им самим выходить на конкурс, но поняли, что они не готовы к этому, - рассказывает гендиректор предприятия.

В итоге на конкурс заявились две фирмы, одна – федеральная, другая – иркутская, которые выиграли на торгах.

- Два района были разыграны по конкурсу, конкурсы состоялись, в третьем никто не вышел, - заключил он.

Рассказав о других сложностях и подытоживая свою беседу, Игорь Алексеев, тем не менее, заявил следующее:

«С 1 января мы планируем приступить к работе, считаю, что готовность полная, остаются штрихи».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
В Улан-Удэ стартовал форум «Мой Бизнес. Бурятия. Новая высота»
Бизнес, 12.03.2024
Одним из спикеров стал Радислав Гандапас
Житель Бурятии промотал деньги, полученные от государства на открытие СТО
Бизнес, 12.03.2024
Он изначально не планировал становиться предпринимателем  
В Иркутской области предприятие незаконно добывало воду
Бизнес, 11.03.2024
Фирма получила нужную лицензию после прокурорского вмешательства
На Байкале туристов незаконно катали на «Хивусах»
Бизнес, 11.03.2024
К ответственности привлекли трёх нарушителей
^