10 мая

09 мая

08 мая

Популярное

В Бурятии несколько пунктов кредитного договора «Росбанка» признаны незаконными

Бизнес, 

Решением мирового судьи судебного участка № 1 Кабанского района от 22-го сентября удовлетворено исковое заявление управления Роспотребнадзора по Бурятии в интересах потребителя Б. о признании незаконными пунктов кредитного договора, предусматривающих уплату единовременного платежа (тарифа) за открытие ссудного счета и ежемесячной комиссии за ведение ссудного счета

Судом установлено, что гражданином Б. 17-го октября 2008 года был заключён кредитный договор с «Росбанком» на сумму 150 тысяч рублей. По условиям данного договора предусмотрена комиссия за открытие кредитором заёмщику ссудного счёта и ежемесячной комиссии за ведение ссудного счёта, а последний за открытие ссудного счета уплачивает кредитору единовременный платёж в размере три тысячи рублей, а также ежемесячную комиссию за ведение ссудного счёта в размере 450 рублей.

Суд, исследовав материалы дела, посчитал действия банка, связанные с взиманием денежных средств за открытие и ведение ссудного счёта незаконными, не соответствующим действующему законодательству, признал недействительными указанные пункты кредитного договора и взыскал с ОАО АКБ «Росбанк» в пользу потребителя 18 750 рублей.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10 дней, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Орхидеи из Бурятии могут покорить Монголию
Бизнес, 08.05.2026
Сейчас их поставляют только по Сибири и Дальнему Востоку
В Бурятии выявили нарушение при экспорте 40 тонн пшеницы
Бизнес, 08.05.2026
В реестр аккредитации не внесли данные о зерне
Мэр Улан-Удэ: «Бабушки должны спокойно торговать своей продукцией»
Бизнес, 07.05.2026
В столице республики упорядочат уличную торговлю
Нарушения нашли в 36 заведениях общепита в Бурятии
Бизнес, 29.04.2026
Продукты не были зарегистрированы в системе
В Забайкалье стратегическое предприятие вернулось в собственность государства
Бизнес, 22.04.2026

Ранее его акции принадлежали иностранному инвестору

В Забайкалье компанию оштрафовали из-за бывшего пристава
Бизнес, 21.04.2026
Организация не уведомила о приёме на работу бывшего госслужащего
Бизнес и власть объединились на форуме «Сделано в Бурятии»
Бизнес, 16.04.2026
Мероприятие собрало предпринимателей со всей республики
Жителя Иркутской области оштрафовали за торговлю подделками
Бизнес, 11.04.2026
Нарушение закона обошлось ему в 50 тысяч рублей с конфискацией товара 
Языковая школа из Улан-Удэ потеряла 350 тысяч рублей из-за названия
Бизнес, 09.04.2026
Схожий товарный знак оказался у компании из Санкт-Петербурга
^