22 апреля

Популярное

В Бурятии создали уникальный беспилотник-конструктор

В Бурятии создали уникальный беспилотник-конструктор
Бизнес, 
От аналогов летательный аппарат, созданный в Улан-Удэ, отличается низкой себестоимостью

Команда студентов Авиационного техникума Улан-Удэ под руководством Бориса Дармаева и Артёма Афанасьева с 2016 года в рамках курсового и дипломного проектирования работала над беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) «Гуран» с вертикальным взлётом, для которого не нужна взлётная полоса.

Инновационность беспилотника заключается в том, что он имеет модульную конструкцию, то есть собирается и разбирается как конструктор. В случае необходимости можно самостоятельно произвести замену компонента.

- Самое главное преимущество нашего БПЛА перед аналогами – это его стоимость, она существенно ниже. Снижение себестоимости идёт за счёт более низких затрат на комплектующие и программное обеспечение, которое находится в свободном распространении, - рассказал «Байкал-Daily» заместитель директора техникума по учебной работе Борис Дармаев.




Фюзеляж БПЛА создан из композитных материалов. Размеры аппарата: длина - 1,53 метра, размах крыла - 2,3 метра, вес - 7 килограмм. Подготовкой чертежей и производством фюзеляжа ребята занимались с инженером-консультантом по авиамоделированию Артёмом Афанасьевым.

Для вертикального взлёта беспилотника используются 4 электрических двигателя. Переход в горизонтальный полёт обеспечивают маршевый электрический двигатель. По словам разработчика, прорабатывается и вариант установки бензинового двигателя длительного сгорания. Проектируемая максимальная скорость БПЛА достигает 160 км/ч, средняя – 90-100 км/ч. Расчётный радиус действия - 70 километров, при продолжительности полета 1,5 часа.

- Сейчас пока полностью на электрических двигателях с тем аккумулятором, который у нас есть, получается порядка 30 минут полёта. Это около 30 километров со средней скоростью 90 км/ч, - уточнил инноватор.

На комплектующие, расходные материалы, без учёта работы, ушло около 250 тысячи рублей, часть из которых разработчикам выделил Улан-Удэнский авиазавод, часть средств привлечена ООО «Инжиниринговый центр», инициировавшим проект. При этом основной статьёй расходов стала импортная электроника (причём у российских аналогов цена ощутимо выше, да и не все есть отечественного производства). А вот фюзеляж дрона полностью изготовлен своими силами.





Назначение аппарата самое широкое – от мониторинга лесных пожаров, защиты лесов от «черных лесорубов» и браконьеров, рыбоохраны, аэрофотосъёмки и картографирования, до помощи при проведении спасательных операций попоиску людей и обеспечения безопасности мероприятий полицией.

Как сообщал «Байкал-Daily», недавно правительство Бурятия договорилось сотрудничать с торговым домом «Магнетар» по выпуску дронов на Улан-Удэнском Приборостроительном объединении.

- Мы планируем сотрудничать с компанией, потому что у нас уже есть предварительное соглашение с Приборостроительным объединением, который как раз сотрудничает с «Магнетаром». Мы можем разрабатывать для них конструкторскую и технологическую документацию, - объяснил Борис Дармаев, объясняя «Байкал-Daily», что соперничества в этой сфере в республике не возникнет.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
Загрузка...
^