07 мая

06 мая

Популярное

Власти Забайкальского края заявляют, что пик бензинового кризиса в регионе пройден

Бизнес, 
Пик топливного кризиса в Забайкальском крае пройден – нефтеперерабатывающие заводы Ачинска, Ангарска, Уфы, Омска возобновили плановые поставки автомобильных бензинов в регион, сообщил министр промышленности и энергетики края Олег Поляков

Резкий рост цен на автомобильное топливо в Забайкальском крае начался в середине мая из-за прекращения регулярных поставок автомобильного топлива. По данным Росстата, опубликованным в минувшую пятницу, Чита последние две недели мая лидировала среди центров субъектов РФ по росту цен на бензин. Цена за литр Аи-92 в Чите достигла 33-х рублей, Аи-95 – 35-ти рублей, Аи-98 – 34-х рублей.

- Если во второй половине мая в регионе наблюдался острый дефицит автомобильного топлива - запасы наиболее популярного бензина Аи-92 составляли двух-трехсуточную норму, то сейчас его запасы составляют семи-10-тидневную норму. Дефицит топлива сохраняется, но уже не критический, - сказал Олег Поляков.

По словам министра, 28-го мая завершился плановый ремонт на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе, который возобновил поставки топлива. Одновременно нефтесбытовые компании края получают поставки из Уфы, Ангарска и Омска. В ближайшие дни с заводов Ангарска, Ачинска, Комсомольска-на-Амуре, Уфы и Омска должны поступить около четырех тысяч тонн бензина Аи-92.

Поляков отметил, что не допустить отсутствия топлива на АЗС удалось благодаря введению «ручного управления».

- Правительством края было инициировано около 10-ти обращений в минэнерго РФ и другие структуры. Переговоры с руководством в том числе «Роснефти» проводил губернатор края Равиль Гениатулин. В итоге на пике топливного кризиса нам были обеспечены внеплановые поставки топлива с НПЗ «Роснефти» в Комсомольске-на-Амуре, чего раньше никогда не было. Необходимо поблагодарить руководство железной дороги - цистерны с топливом оперативно поставлялись на территорию региона. Несмотря на достаточно большую по сравнению с традиционными поставщиками разницу в транспортной составляющей, удалось не допустить дальнейшего роста цен, - отметил он.

По его словам, цена Аи-92 на АЗС «Роснефти» составляет 29,2-29,4 рубля, на АЗС крупнейшей в крае сети «Нефтемаркет» литр Аи-92 стоит 31,8 рубля. Средняя цена за литр Аи-92 по краю составляет 32 рубля.

- При стабилизации поставок топлива можно будет говорить о снижении цен. Мы продолжаем ежедневно проводить анализ ситуации на топливном рынке. Эта работа координируется с Минэнерго РФ, - сказал министр.

До середины мая в Забайкальском крае не было ни дефицита горюче-смазочных материалов, ни существенного роста цен. Власти региона объясняли это существенными запасами топлива, которые нефтесбытовые компании вынуждены формировать в условиях отдаленности от НПЗ, сообщает РИА «Новости».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ: «Бабушки должны спокойно торговать своей продукцией»
Бизнес, 07.05.2026
В столице республики упорядочат уличную торговлю
Нарушения нашли в 36 заведениях общепита в Бурятии
Бизнес, 29.04.2026
Продукты не были зарегистрированы в системе
В Забайкалье стратегическое предприятие вернулось в собственность государства
Бизнес, 22.04.2026

Ранее его акции принадлежали иностранному инвестору

В Забайкалье компанию оштрафовали из-за бывшего пристава
Бизнес, 21.04.2026
Организация не уведомила о приёме на работу бывшего госслужащего
Бизнес и власть объединились на форуме «Сделано в Бурятии»
Бизнес, 16.04.2026
Мероприятие собрало предпринимателей со всей республики
Жителя Иркутской области оштрафовали за торговлю подделками
Бизнес, 11.04.2026
Нарушение закона обошлось ему в 50 тысяч рублей с конфискацией товара 
Языковая школа из Улан-Удэ потеряла 350 тысяч рублей из-за названия
Бизнес, 09.04.2026
Схожий товарный знак оказался у компании из Санкт-Петербурга
В Бурятии активно открываются новые бизнесы
Бизнес, 06.04.2026
Республика в числе лидеров по приросту компаний и предприятий
В Улан-Удэ предпринимательница задолжала продавцу более 230 тысяч
Бизнес, 04.04.2026
Женщина 10 месяцев недополучала зарплату 
^