29 апреля

28 апреля

Популярное

ТГК-14: У «Тепловой компании» нет финансов для теплоснабжения Улан-Удэ

ТГК-14: У «Тепловой компании» нет финансов для теплоснабжения Улан-Удэ
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
Экстренную пресс-конференцию провели сегодня в Улан-Удэ представители ОАО «ТГК-14». Речь пошла о принятом сегодня решении Арбитражного суда Бурятии, а также о финансовом положении омской «Тепловой компании», получившей в аренду теплосети и котельные столицы Бурятии

- Буквально два часа назад Арбитражным судом было принято решение об отмене обеспечительной меры, запрещающей комитету по имуществу Улан-Удэ заключение договора по «Тепловой компании». Этот договор, по нашему мнению нарушал как права «Улан-Удэнского энергетического комплекса», участника конкурса, так и ОАО «ТГК-14», и в равной мере потребителей теплоэнергии в Улан-Удэ. По нашему мнению, были допущены грубые нарушения материального и процессуального права. Но, несмотря на все наши доводы, относительно того, что маленькая компания, владеющая одной котельной в далеком городе Омске, не в состоянии обеспечить теплоснабжение в столь большом городе как Улан-Удэ, не были приняты во внимание. Поэтому обеспечительная мера была отменена, и с шестого мая за транспортировку теплоэнергии и эксплуатации котельных отвечает «Тепловая компания». Мы намерены в ближайшее время обжаловать решение суда в установленном порядке в апелляционной инстанции, - сообщил заместитель генерального директора ОАО «ТГК-14» Евгений Жубанов. Правда, тут же оптимистично заявил:

- Это всего лишь обеспечительная мера. То есть, предварительное слушание судебного заседания по основному вопросу – по признанию конкурса недействительным – состоится 24-го мая. Здесь, не сомневаюсь, что все пойдет свои чередом. Обеспечительная мера – это всего лишь разрешение продолжать выполнение договора, к которому уже приступила «Тепловая компания».

Как сообщил замгендиректора ТГК-14, в ближайшие две недели компания собирается забрать у омичей свое имущество.

- Все материалы - топливо, мазут, материалы для ремонта, материалы для эксплуатации, средства вычислительной техники, мебель и т.д., все имущество, стоимостью на 42 миллиона рублей, находится по договору ответственного хранения у «Тепловой компании». Этот аргумент был использован нами в суде. Мы сказали судье о том, что «Тепловая компания» может обеспечивать теплоснабжение города, только лишь пользуясь ресурсами ТГК-14, поскольку собственных на настоящий момент не имеет. Что, собственно, по факту и происходит. Если в отношении персонала можно говорить, что, да, заявления более тысячи штук написано, и люди будут переводиться в установленном порядке – в этом вопросов нет, то в отношении товарно-материальных ценностей – здесь понятно, что вопрос открытый… Мы обеспечили «Тепловой компании» эту возможность, как предприятию, несущему ответственность за потребителей. Мы поддерживали искусственно эту возможность, чем «Тепловая компания» пользовалась. Но по истечении двух недель, будем надеяться, у них у самих хватит ресурсов – и материальных, и финансовых, для того, чтобы продолжать теплоснабжение.

Особо подчеркнул Евгений Жубанов тот факт, что использование «Тепловой компанией» оборудования и материальных ресурсов ТГК-14 является незаконным.

- Очевидно, они пользуются незаконно. Это договор ответственного хранения. В суде было заявлено, что они направили оферту на закупку угля и мазута в объеме необходимом им до конца мая с отсрочкой платежа на 30 дней. Но в официальном порядке мы эту оферту не получали.

Остановился Евгений Жубанов и на моменте, что «Тепловая компания» попросила отсрочку в 30 дней.

- Что мешает компании приобрести те материалы и топливо с немедленной оплатой? Затрудняюсь ответить.

Здесь Евгений Жубанов намекнул, что у омской компании не все гладко с деньгами. Эту мысль он продолжил, рассказывая о некоторых деталях суда.

- Суд принял исковые заявления о признании их банкротом и погашении задолженности к рассмотрению, то есть, приобщил к делу. Но, очевидно, при принятии решения эту информацию существенной не посчитал. С правовой точки зрения, может это и правильно. Но здесь хочется задать вопрос. Компания, имеющая просроченную задолженность, а все заявления руководителей, что эта задолженность текущая - они не соответствуют действительности. По той причине, что исковые заявления о взыскании задолженности, а тем более о признании банкротом, не принимаются, если задолженность носит текущий характер. Так что, очевидно, что это просроченная задолженность. То письмо, которое было представлено в суде, которое было опубликовано в СМИ, говорит лишь о погашении одной из сумм, по которой было признано исковое заявление по признанию компании банкротом. Сумма – 2,6 миллиона рублей. Однако мы связывались с «Межрегионгазом» Омска и получили информацию о том, что руководство «Тепловой компании» вчера в полном составе навещали офис «Межрегионгаза» и получили это письмо. Нам подтвердили, что существуют, помимо указанной суммы, которая действительно погашена, есть и другие суммы. В совокупности, это девять или почти десять миллионов рублей. Как нам стало известно, вчера руководство «Тепловой компании» предложило омскому «Межрегионгазу» реструктуризацию этой задолженности. Получается, что «Тепловая компания» не может погасить эту суму в девять миллионов немедленно. Еще раз возвращаюсь к их оферте, которую мы пока не видели – об отсрочке оплаты за уголь и мазут на 30 дней. Это позволяет нам считать, что у компании нет финансовых ресурсов, чтобы осуществлять теплоснабжение города, - заявил Евгений Жубанов.

Взял слово и заместитель генерального директора ОАО «ТГК-14» по сбыту Юрий Дорфман.

- Сбытовое направление в компании остается полностью. Мы работаем со своим потребителем, который есть. Обязательства по договорам мы намерены выполнять полностью. Речь о приостановке быть не может. Мы свои обязательства выполним и посмотри, как это сделает «Тепловая компания».

Зашла речь и об оплате за теплоэнергию.

- Для этого должно быть принято решение. Как мы предполагаем, на основании тех документов, которые представит «Тепловая компания», будет осуществлено разделение тарифов. Будет тариф на коллекторы, и сетевая составляющая – тариф на передачу. В зависимости от этого будут распределяться средства между компаниями. Возможно, будет выделена сбытовая составляющая. Но мы еще проводили консультации в республиканской службе по тарифам. А вот все призывы, сделанные ранее, или которые возможно будут сделаны в дальнейшем и связанные с лоббированием одной компании в ущерб другой, незаконны, - заявил Евгений Жубанов.

Сообщил Евгений Жубанов и том, что грядущий ремонт теплосетей (той части, которая осталась за ТГК-14) будет, скорее всего, затруднен.

- Платежи уменьшились. В этой связи проведение ремонтной компании будет затруднено. Мы не снимаем с себя ответственности. Все, что необходимо, мы сделаем или попытаемся сделать. Надеемся, что ситуация и правильное судебное решение нам позволят это сделать.

Как сообщил уже по завершении пресс-конференции замгенерального директора по сбыту Юрий Дорфман, платежи действительно уменьшились.

- Людей дезориентировали, что привело к двухкратному падению платежей. Но сейчас ситуация выправляется. Мы рассылаем людям уведомления, что мы работаем в полном объеме.

По его словам, персонал сбыта сохранен в полном объеме и сейчас платежи стали выше.

- Выручка Тепловой компании» составляет 80 миллионов рублей в год, в то время, как у ТГК-14 - только в 2010 году более восьми миллиардов рублей или ровно в 100 раз больше. У ТГК на сегодняшний день открыто 1,5 миллиардов рублей кредитных линий в крупнейших российских банках, а «Тепловая компания» просит своих поставщиков газа в Омске о реструктуризации долга на сумму в девять миллионов рублей, - сообщил «Байкал-Daily» после пресс-конференции Евгений Жубанов.

Вывод, по мнению Евгения Жубанова, напрашивается один - у «Тепловой компании» нет денег не только на 9,6 миллиарда рублей инвестиций, в том числе 130 миллионов рублей ремонтной программы, но и на текущее обеспечение энергоснабжения города без несанкционированного использования ресурсов ТГК-14, не говоря уже про погашение старых долгов.

- А может, именно с целью этого погашения за счет отвлечения средств от ремонтов ТЭЦ они и пришли в Улан-Удэ?, - задался вопросом Евгений Жубанов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Среди предприятий Бурятии стартует конкурс наставников
Бизнес, 27.04.2024
Участвовать можно в пяти номинациях
Подрядчика в Бурятии предостерегли от нарушения сроков строительства
Бизнес, 27.04.2024
Речь идёт о строительстве водовода в Мухоршибири
В Улан-Удэ энергетиков оштрафовали на 200 с лишним тысяч за неисправные счётчики
Бизнес, 25.04.2024
Из-за них на жильцов трёх домов повесили внушительный долг
В Бурятии владельца магазина понудили убраться
Бизнес, 25.04.2024
Вокруг его магазина творилась сплошная антисанитария
В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
^