09 мая

08 мая

Популярное

В Забайкальском крае «ТГК-14» наказали за непредоставление достоверной информации

Бизнес, 
ОАО «ТГК № 14» нарушило право потребителя на получение достоверной информации - такой вывод сделал Арбитражный суд Забайкальского края

Стражи законности подтвердили обоснованность предписания, вынесенного компании Роспотребнадзором осенью этого года по жалобе потребителя теплоэнергии, сообщили в пресс-службе суда.

Обратившийся в управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по Забайкальскому краю заявил, что на протяжении некоторого времени не может получить достоверную информацию об открытом акционерном обществе «ТГК № 14» и оказываемых им услугах, что нарушает его права.

Роспотребнадзор провел проверку и выяснил, что при заключении договора на отпуск и потребление тепловой энергии в горячей воде поставщик услуг действительно не указал необходимые сведения. В то время как перечень информации, который должен быть в обязательном порядке предоставлен, указан в правилах предоставления коммунальных услуг гражданам.

Помимо наименования и адреса поставщика услуг с указанием данных его руководителя, в договоре в обязательном порядке должны указываться размеры тарифов, надбавок к ним с указанием реквизитов нормативно-правовых актов, на основании которых они применяются. Также граждане имеют право знать, в какие сроки должны устраняться аварии, контакты диспетчерских и аварийных служб, параметры качества предоставляемых услуг и мощности бытовых приборов или оборудования, которые они могут использовать для личных нужд.

На основании выявленных нарушений Роспотребнадзор в соответствии с Федеральным законом «О защите прав потребителей» в адрес ТГК-14 вынес предписание о прекращении нарушений прав потребителей.

ТГК-14 не согласилась со сделанными выводами и подала в суд иск об отмене данного предписания. Но суд, изучив все материалы дела, подтвердил обоснованность вынесенного предписания и отказал обществу в удовлетворении иска, сообщает ИА «Zabmedia.ru».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Орхидеи из Бурятии могут покорить Монголию
Бизнес, 08.05.2026
Сейчас их поставляют только по Сибири и Дальнему Востоку
В Бурятии выявили нарушение при экспорте 40 тонн пшеницы
Бизнес, 08.05.2026
В реестр аккредитации не внесли данные о зерне
Мэр Улан-Удэ: «Бабушки должны спокойно торговать своей продукцией»
Бизнес, 07.05.2026
В столице республики упорядочат уличную торговлю
Нарушения нашли в 36 заведениях общепита в Бурятии
Бизнес, 29.04.2026
Продукты не были зарегистрированы в системе
В Забайкалье стратегическое предприятие вернулось в собственность государства
Бизнес, 22.04.2026

Ранее его акции принадлежали иностранному инвестору

В Забайкалье компанию оштрафовали из-за бывшего пристава
Бизнес, 21.04.2026
Организация не уведомила о приёме на работу бывшего госслужащего
Бизнес и власть объединились на форуме «Сделано в Бурятии»
Бизнес, 16.04.2026
Мероприятие собрало предпринимателей со всей республики
Жителя Иркутской области оштрафовали за торговлю подделками
Бизнес, 11.04.2026
Нарушение закона обошлось ему в 50 тысяч рублей с конфискацией товара 
Языковая школа из Улан-Удэ потеряла 350 тысяч рублей из-за названия
Бизнес, 09.04.2026
Схожий товарный знак оказался у компании из Санкт-Петербурга
^