16 апреля

15 апреля

Популярное

Аэропорт «Байкал» отсудил неустойку за сопровождение «Boney-M»

Аэропорт «Байкал» отсудил неустойку за сопровождение «Boney-M»
Бизнес, 

Улан-удэнский аэропорт предъявил организатору концерта иск за сопровождение некогда популярной диско-группы «Boney-M». Пока шёл суд, долг был погашен, но требования увеличились из-за стоимости услуг юриста

В соответствии тарифами аэропорта, услуга по сопровождению лица до воздушного судна стоит 3000 рублей, а разрешение на въезд автотранспорта на территорию аэропорта и подъезд к воздушному судну составляет 10 000 рублей.

Так, 20 июля 2012 года ООО «Группа Дали» подало в аэропорт «Байкал» заявку на разрешение выезда автотранспорта на летное поле для встречи звезд мировой эстрады группы «Boney M».

Команда артистов прилетала в столицу республики 22 июля 2012 года для участия в музыкальном фестивале «Дискотека 80-х «Авторадио».

В соответствии с заявкой, группа была встречена и сопровождена по территории аэропорта. Однако за три года заказчик так и не оплатил часть выполненных работ, что вынудило исполнителя требовать свои деньги через суд.

В суде представитель аэропорта потребовал взыскать с ООО «Группа Дали» неосновательное обогащение на сумму услуги - 3000 рублей, и 667 рублей 56 копеек – сумму неустойки.

В процессе суда должник оплатил 3000, однако сумма требования после этого только увеличилась. Представитель аэропорта попросил взыскать с ответчика судебные расходы. Расходы эти, по оплате услуг представителя, стоили аэропорту 15 000 рублей.

Ответа на заявленные требования от ООО «Группа Дали» в суд не поступило.

В итоге Арбитражный суд республики решил взыскать с ООО «Группа Дали» 9 631 рублей 83 копеек, в том числе в том числе 658,63 рубля –проценты за пользование чужими денежными средствами, 1 973,2 рубля госпошлину за рассмотрение дела и 7000 рублей – на возмещение расходов по оплате услуг представителя.

Справка:

Диско-группа Boney M была образована западногерманским продюсером Франком Фарианом в 1975 году. Окончательный состав сформировался к 1976 году. В него вошли эмигранты с Карибских островов: ямайские вокалистки Лиз Митчел и Марсия Барретт, модель и танцовщица с острова Монтсеррат Мэйзи Уильямс, а также DJ и танцор Бобби Фаррелл с острова Аруба. 


Квартет получил феноменальную популярность во всём мире, кроме США, получил множество наград, выпустил около двухсот серебряных, золотых и платиновых дисков, был занесён в Книгу рекордов Гиннесса за объёмы продаж в разных странах мира.

В 1978 году Boney M. стали первой поп-группой мирового уровня, прорвавшей «железный занавес». Коллектив дал 10 концертов в Москве и получил разрешение на съёмки своих видеоклипов на Красной площади, чего ранее не позволялось ни одной зарубежной группе.

В начале 1986 года Фариан объявил о завершении существования Boney M.
Впоследствии каждый из участников стал выступать со своим составом бэк-вокалистов, именуя себя Boney M. Однако основатель и владелец прав на марку Boney M. Франк Фариан признаёт только состав группы во главе с Лиз Митчелл, исполнившей 80 % женских вокальных партий во время записей на диски. В феврале 2015 года первому синглу Boney M исполнилось ровно 40 лет.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
Директора стройфирмы в Улан-Удэ подозревают в покушении на мошенничество
Бизнес, 10.04.2024
Строительная компания получила госконтракт на ремонт амбулатории
В Бурятии суд обязал ПАО «Россети Сибирь» отремонтировать электросети
Бизнес, 08.04.2024
Местная жительница пожаловалась в прокуратуру
Жительницу Бурятии оштрафовали за поддельные электронные сигареты
Бизнес, 07.04.2024
Контрафактом торговали в пригороде Улан-Удэ
Улан-удэнцы тратят на репетиторов по два МРОТ
Бизнес, 05.04.2024
Сильнее всего в расходы родителей вгоняют старшеклассники
Альфа-Банк открыл второй Phygital офис в Улан-Удэ
Бизнес, 04.04.2024
«Офис будущего» расположился в центре Октябрьского района
Капитал Гарфонда Бурятии впервые превысил 1 млрд рублей
Бизнес, 04.04.2024
Господдержка реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»
Загрузка...
^