23 апреля

Популярное

В России могут запретить торговать табачными изделиями в киосках и павильонах

Бизнес, 
Запретить торговлю табачными изделиями в киосках и небольших павильонах намерены депутаты, готовящие проект федерального закона «Об ограничении курения табака». В случае наложения вето на киоски, табачный рынок, общий объем которого составляет 15 млрд. долларов в год, станут контролировать торговые сети. В Бурятии представители табачных фирм к проекту закона отнеслись с удивительным спокойствием

Как заявили «Байкал-Daily» в торговом доме «Смок», торговый дом не собирается комментировать этот законопроект.

- Примут так примут, - заявили представители руководства торгового дома.

По словам работников «Смока», их фирма не специализируется именно на табачной продукции. Торговый дом успешно торгует и другими продуктами – чаем, кофе и т.д.

В приемной ОАО «Новости», которое также торгует табачной продукцией, заявили, что на этот вопрос может ответить только коммерческий директор предприятия, который в данный момент находится в отпуске. Телефон генерального директора «Новостей» на звонки не отвечал.

А вот в России весть о законопроекте уже наделала немало шума. Пока табачный законопроект ходит в кулуарах Госдумы, крупнейший российский ритейлер по выручке «X5 Retail Group» уже проводит эксперимент по переносу торговли сигаретами с касс в торговый зал, что соответствует новым требованиям законопроекта. В «X5 Retail Group» информацию о проведении эксперимента в нескольких магазинах «Перекресток» подтвердили.

Ожидается, что законопроект, ограничивающий курильщиков, будет внесен в Госдуму на осенней сессии. В документе говорится, что розничная продажа сигарет в городах должна осуществляться в стационарных объектах с торговой площадью не менее 50 квадратных метров, обеспеченных сигнализацией и сейфами для хранения денег. При этом прилавки с сигаретами должны располагаться на расстоянии не менее десяти метров от кассовых аппаратов.

Стоит заметить, что новым требованиям не удовлетворяют не только киоски и ларьки, где сегодня реализуется свыше 40 процентов табачных изделий, но и небольшие магазины формата «у дома», торговая площадь которых не соответствует указанным параметрам.

По оценкам экспертов, в случае принятия закона мелкие точки, продающие сейчас до 75 процентов от общего объема сигарет в России, лишатся права на табачную торговлю.
Разработчики закона оправдывают введение подобных норм желанием ограничить продажу сигарет несовершеннолетним, так как, по их мнению, в небольших торговых точках проблематично отследить соблюдение закона.

В то же время участники табачного рынка уверены, что эта норма лоббируется крупными розничными сетями: в супермаркетах сегодня реализуется не более восьми процентов сигарет. Общий объем розничных продаж сигарет эксперты ассоциации производителей табачных изделий «Табакпром» оценивают в 15 миллиардов долларов. Значит, убрав мелких конкурентов, сети смогут рассчитывать на солидную прибавку к годовому обороту — 10—11 миллиардов долларов.

Эксперты табачного рынка не сомневаются, что именно сети инициировали внесение в законопроект жестких ограничений по местам розничной продажи табачных изделий.

Представитель одной из крупнейших табачных компаний заметил, что идея существенного ограничения мест розничных продаж сигарет была предложена экспертным советом при комитете Госдумы по здравоохранению, активным участником которого является председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин, а его супруга Марина Янина, по данным медиагруппы «Русский табак», занимает должность вице-президента по связям с госорганами «Х5 Retail Group».

- Вероятность того, что пункты, запрещающие продажи сигарет в ларьках и киосках, останутся в окончательной редакции закона, весьма высока, — заявил главный редактор «Русского табака» Максим Королев. По его словам, сейчас текст законопроекта согласовывается с правительством и профильными ведомствами — минздравом, минэкономразвития, минсельхозом и минфином, сообщает «РБК daily».






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

Загрузка...
^