20 апреля

19 апреля

Популярное

Валентина Дамбаин предложила «Данаку» не «усугубляться» в «Юбилейном»

Валентина Дамбаин предложила «Данаку» не «усугубляться» в «Юбилейном»
Бизнес,  Фото:baikal-daily.ru
Ситуация вокруг торгового дома «Юбилейный» так и не разрешилась, хотя с момента ареста здания прошло около двух месяцев. Зато новостью стало назначение Валентины Дамбаин на должность заместителя генерального директора ЗАО ТД «Юбилейный». Она и сообщила на прошедшей пресс-конференции о событиях в торговом центре после захвата 

В мероприятии приняли участие представители руководства и коллектива торгового дома, арендаторы, профсоюз «Торговое единство» и юристы.

На данный момент, было сказано, торговые залы «Юбилейного» работают. Но по-прежнему закрыты и опечатаны офисные помещения второго этажа. Коллектив торгового дома не допускают к работе.

- Мы разговаривали с представителями «Данака», и спрашивали – на каких основаниях? – сообщила Валентина Дамбаин. - Дайте объяснение, почему именно офисы пользуются вашим особым вниманием? Ведь в документах сказано только о том, чтобы наложить арест на здание. Работать в офисах коллективу никто не запрещал, никаких правовых ограничений на деятельность торгового дома не накладывалось. Все жалобы нами написаны, заявления поданы. Месяц прошел! Нет ответов.

Отметила заместитель генерального директора и еще один существенный момент.

- 24 апреля истек срок следствия по уголовному делу, в рамках которого на здание «Юбилейного» был наложен арест. То есть уголовное дело надо или закрывать, или передавать в суд, или продлевать. В последнем случае фигурантам дела должно быть незамедлительно предъявлено постановление о продлении срока следствия. Однако ни на момент проведения силовой акции по аресту здания универмага, ни на сегодняшний день (21 июня с.г., - ред.) никакого постановления не предъявлено, - сообщила г-жа Дамбаин.

- На вопросы моего адвоката о том, почему есть только постановление о продлении срока следствия до 24 апреля, хотя на дворе июнь, следователи ничего не объясняют. Ни меня, ни моих адвокатов не ознакомили с постановлением о продлении уголовного дела. Мы были вынуждены подать в Железнодорожный суд жалобу о том, что нас не ознакомили. Сегодня будет заседание суда, - сообщила генеральный директор торгового дома Ольга Раднаторова на пресс-конференции.

Спустя всего лишь несколько часов, в суде следователь Колесников предъявил постановление о продлении срока следствия до 24 июля. Но вопрос, почему этого не было сделано раньше и почему следователя приходится через суд принуждать к исполнению его прямых процессуальных обязанностей, остается открытым. Тем не менее, теперь у стороны защиты есть возможность обжаловать это постановление.

Представители ТД «Юбилейный» прокомментировали публикацию в одном из республиканских СМИ о будто бы допущенных нарушениях в процессе приватизации универмага. Поводом для этой статьи послужило обращение в МВД РБ нескольких бывших работников «Юбилейного», которые остались без акций. В неправедных действиях по отношению к части коллектива авторы обращения и еженедельник обвинили Ольгу Раднатарову.

Однако, как было заявлено на пресс-конференции, в период акционирования «Юбилейного» г-жа Раднатарова не являлась директором универмага и не входила в состав комиссии по приватизации.

В беседе с корреспондентом ИА «Байкал-Дэйли», Валентина Дамбаин высказала мнение, что обращение бывших работников «Юбилейного» могло быть организовано самими следственными органами в целях дискредитации Ольги Раднатаровой в глазах общественности.

- Со слов непосредственного участника событий мы имеем информацию о том, что группа бывших работников универмага была приглашена в следственное управление МВД РБ. Там с ними беседовал следователь, который пообещал помочь в восстановлении срока давности, предоставить бесплатного адвоката и оказать содействие в защите их интересов. Насколько подобная деятельность вписывается в рамки полномочий и должностных обязанностей следователя, - в этом, я полагаю, должны разобраться компетентные органы, - сказала Валентина Дамбаин.

На пресс-конференции перед присутствующими выступили также представители профсоюза работников торговли, которые сообщили о многочисленных нарушениях, связанных с блокированием части второго этажа, заваренных лифтах, что ведет к усложнению работы продавцов и арендаторов, нарушению правил охраны труда.

Сами продавцы отметили, что закрытие офисов, где располагались их торговые представители, уже привело к сбоям в работе с поставщиками. Кроме того, они обеспокоены сохранностью своих товарно-материальных ценностей. Ведь ООО «Данак» несет ответственность только за здание, а не за содержимое его торговых секций.

В заключении пресс-конференции Валентина Дамбаин сообщила, что она уже встретилась с представителями ООО «Данак» и предложила «не усугублять ситуацию» и допустить людей к своим рабочим местам.

В дальнейшем, сообщила заместитель генерального директора Дамбаин, представители «Юбилейного» собираются на прием к президенту республики и новому министру внутренних дел.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
^