24 апреля

23 апреля

Популярное

Улан-удэнка всё равно перевела мошенникам 400 тысяч даже после блокировки перевода

Улан-удэнка всё равно перевела мошенникам 400 тысяч даже после блокировки перевода
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Женщина испугалась возбуждения уголовного дела и была в стрессе

За минувшие сутки в полицию обратились жители Бурятии, которые в общей сложности отдали мошенникам 691 тысячу рублей. На обманные уловки попались жители Улан-Удэ, Кабанского, Селенгинского, Хоринского районов. Об этом сообщили в МВД по Бурятии.

Так, одной из жертв стала жительница Улан-Удэ, которой 3 ноября поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником Федеральной налоговой службы и сообщил о необходимости подачи налоговой декларации за 2024 год. Он назвал верные данные её электронной почты и СНИЛС и предложил записаться на приём. Для этого на её телефон пришло смс-сообщение с четырёхзначным кодом якобы от сервиса «Финуслуги», который она продиктовала собеседнику.

Позже ей пришло сообщение с другого неизвестного номера о входе в её аккаунт с нового устройства. В пугающей формулировке предлагалось немедленно позвонить по указанному номеру, что улан-удэнка и сделала.

Ей ответила женщина, представившаяся сотрудником службы безопасности портала «Госуслуги». Она заявила, что в личный кабинет действительно был осуществлён несанкционированный вход, а ранее звонившие были мошенниками. Женщина напугала жительницу Улан-Удэ возможностью оформления на её имя доверенности и последующего оформления кредитов, а также заявила о риске уголовной ответственности.

В состоянии сильного стресса улан-удэнка последовала указаниям «сотрудницы» и была переведена на «представителя Центрального банка», который продолжил общение через мессенджер. В подтверждение своей «легитимности» он прислал скан удостоверения с реквизитами. Он убедил женщину написать подробное заявление об инциденте и запросил скриншоты её онлайн-банков, ссылаясь на необходимость проверки.

Позже с ней связался якобы заместитель начальника национального антитеррористического комитета, который усилил давление, угрожая уголовной ответственностью за возможную легализацию преступных доходов. Испугавшись, женщина выполнила инструкции «сотрудника»: перевела 200 тысяч рублей с кредитной карты на свою дебетовую карту в одном из банков, затем из этой суммы 195 тысяч рублей на карту в другом банке. Также она перевела со сберегательного счёта 223 тысячи рублей на свою дебетовую карту.

Попытка перевести 400 тысяч рублей с банковского счёта была временно заблокирована банком как подозрительная. Система автоматически приостановила операцию на 24 часа и деактивировала доступ к онлайн-банку.

Вскоре улан-удэнке позвонили настоящие представители банка и начали выяснять, под чьим влиянием она действует. Она же, следуя указаниям мошенников, сообщила, что переводит деньги брату на ремонт автомобиля после ДТП. После этого операцию разблокировали, и перевод на 400 тысяч рублей успешно был завершён.

В тот же день мошенник сообщил, что её персональные данные уже использованы для подачи заявок в другие банки, и пообещал «решить вопрос» на следующий день. Однако 4 ноября жительница столицы Бурятии начала сомневаться в происходящем, изучила информацию в интернете и поняла, что её обманули.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В спортивной школе Бурятии не хватало комплектов экипировки
Нарушение устранили после вмешательства прокуратуры
В Улан-Удэ предъявили обвинение аферистке из соцфонда за «мёртвые души»
Должностное лицо и директор турагентства похитили свыше 663 тысяч рублей


В трёх магазинах Улан-Удэ нашли подозрительные семена
Предпринимателей привлекли к административной ответственности
В Бурятии у «чёрного лесоруба» забрали трактор за сруб берёз
Техника передана в собственность государства
В Иркутской области судят замминистра лесного комплекса за 102 млн
Женщина распоряжалась бюджетными деньгами не по назначению
В Улан-Удэ вынесли приговор экс-министру транспорта и экс-руководителю «Бурятрегионавтодора»
Александр Гоге и Владимир Соснин узнали свою участь за махинации
В Улан-Удэ мужчине в лицо прыснули перцовым баллончиком
По сообщениям очевидцев, это были сотрудники ГБР
В Братске сбытчицу «синтетики» задержали в подъезде дома
Женщину ранее судили за организацию наркопритона
В Бурятии мужчина обворовал бывшую работодательницу
Он проник в гараж и присвоил рубанок и дрель
В Иркутске мужчина погиб в обширном пожаре

Причины произошедшего устанавливаются

^