Прокуратура РБ поддержала государственное обвинение по уголовному делу против 21-летнего жителя республики. Его признали виновным по части 1 статьи 205.2 Уголовного кодекса РФ («Публичное оправдание терроризма»).
Как выяснилось, молодой человек, осуждённый за приготовление к государственной измене и к участию в деятельности террористической организации, положительно высказался о деятельности последней.
Он заявил об этом публично, находясь в камере СИЗО. С учётом позиции гособвинителя 2-ой Восточный окружной военный суд по совокупности приговоров дал злоумышленнику восемь с половиной лет в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на один год. Приговор в законную силу пока не вступил.