10 июня

Популярное

Предприниматель Бурятии осужден за продажу военной техники

Предприниматель Бурятии осужден за продажу военной техники
Происшествия,  Фото:groll.ru
Мошенник из Бурятии, который выдавал себя за успешного предпринимателя, с 2008 года похитил более четырёх миллионов рублей. Пострадавшим он предлагал приобрести в республике расконсервированную военную технику. Недавно решением суда он был приговорён к шести годам лишения свободы

Как сообщили сегодня в полиции Бурятии, обвиняемый выдавал себя за преуспевающего бизнесмена, который занимается продажей списанной военной техники. Хотя он, как предприниматель, никогда не состоял на учёте в Восточном военном округе, мошенник имел свободный доступ в воинские части.

Он вместе с потенциальными покупателями заезжал на территорию части, показывал им технику и уверял, что вскоре она будет расконсервирована. Это позволило ему в 2008-ом году заключить с ООО «Алькор» договор на поставку восьми легкобронированных тягачей. Со своих жертв мошенник требовал 50-ти или 100-процентную предоплату. Заполучив, таким образом, 2,8 миллионов рублей, он исчез.

Как пояснили полицейские, «продаваемая» техника находилась на балансе воинских частей и расконсервации не подлежала. Соответственно и продать её было нельзя.

Вновь мошенник объявился в начале 2010-го года. Действуя по старой схеме, но уже от лица другой компании, он заключил договор с ООО «Инжиниринговая компания Ситэк» на сумму 1,65 миллиона рублей. В этот раз обвиняемый «продавал» военные УАЗы и КАМАЗы, а также дизельные электростанции. Получив деньги, обвиняемый также пропал.

Как сообщили в полиции, расследование уголовного дела заняло около восьми месяцев. Сложности были в том, что пострадавшие компании находятся за пределами Бурятии.

На данный момент обвиняемый признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд приговорил его к шести годам лишения свободы, с отсрочкой на четыре года. Как пояснили, в полиции, отсрочка связана с состоянием здоровья обвиняемого.

Кроме того, ему предстоит восстановить ущерб, нанесённый потерпевшим.

Каким образом обвиняемый проникал на территорию воинских частей, следствию ещё предстоит установить.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятские десантники помогли потушить все лесные пожары в двух регионах
Специалисты «Авиалесоохраны» ликвидировали 9 крупных очагов
Забайкалец подобрал 10 тысяч и заработал «уголовку»
Он прикарманил валявшиеся на полу деньги
Жительница Бурятии в пьяном гневе зарезала мать
Решение суда ей оспорить не удалось
В Забайкалье осудили женщину, угробившую дочь в ДТП
За неё вступились односельчане и муж
В Байкальске спасли пять человек при пожаре в квартире
Причина возгорания – короткое замыкание
В Иркутской области сбили шестилетнюю велосипедистку
Девочка выехала на дорогу перед автомобилем
Судимая улан-удэнка пропила чужой телефон
Она продала гаджет за 1000 рублей и купила выпивку
В Иркутской области в ДТП погиб бесправный мотоциклист
Столкнувшись с ограждением, транспорт загорелся
^