10 июня

09 июня

Популярное

В Иркутске предотвращено многомиллионное мошенничество по жилью

Происшествия, 
В Иркутске задержана молодая семейная пара, которая по версии следствия, подозревается, по меньшей мере, в семи фактах мошенничества

Незадолго до этого предприимчивая чета создала общество с ограниченной ответственностью. Организация намеревалась возвести в Ленинском районе Иркутска полноценный жилищный комплекс под названием «Новый». Реклама о грядущей застройке привела в офис первых клиентов.

Каждому посетителю предлагалось приобрести комфортное и доступное жилье. Цена составляла 26 тысяч рублей за квадратный метр при стопроцентной оплате и 28 тысяч – в случае рассрочки. И это при среднерыночной по областному центру в 35-40 тысяч рублей. Наиболее платежеспособным партнерам в качестве бонуса предоставлялось ещё и парковочное место. Залогом благонадежности сделки являлся договор долевого участия с отметкой о его регистрации в Федеральной регистрационной службе.

Вскоре оперативники выяснили истинные намерения застройщиков. Оказалось, что объем оборотных средств организации составил всего 10 тысяч рублей - такая сумма необходима для регистрации общества в налоговых органах. Одна из сделок прошла под наблюдением сыщиков. Сразу после передачи очередной крупной суммы денег в офис вошли сотрудники правоохранительных органов.

Уже при визуальном осмотре помещения законность деятельности компании вызывало большие сомнения. Стены кабинета были увешаны многочисленными благодарностями и грамотами от органов власти и известных людей, свидетельствующих о широком признании фирмы. На самом же деле никто из них совершенно ничего не знал об её существовании.

Но главные доказательства противоправного бизнеса были обнаружены во время обыска по месту жительства подозреваемых. В квартире и их автомобиле, вероятно приобретенного на деньги заемщиков, следователи обнаружили поддельные разрешение на строительство и свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок, а также фальшивые печати и бланки Федеральной регистрационной службы. На самом деле разрешения на застройку городские власти им никогда не выдавали.

Не меньше вопросов оперативников вызвала личность 30-летнего лжепредпринимателя. Мужчина уже трижды привлекался к уголовной ответственности за совершение экономических преступлений. Причем, на этот раз он был задержан в день вступления в силу очередного обвинительного приговора суда.

Как считают в полиции, оставаться на свободе аферисту удавалось благодаря тому, что во время следствия и судебного разбирательства он полностью признавал свою вину и раскаивался в содеянном. Именно поэтому органы правосудия, как правило, назначали ему условные сроки.

К моменту задержания в числе обманутых граждан оказалось семь человек, в основном жители отдаленных городов и районов Иркутской области, где наиболее активно распространялось реклама. Общая сумма похищенных у них средств на сегодня составляет порядка двух с половиной миллионов рублей.

Между тем, именно своевременное вмешательство полиции, позволило остановить поток пострадавших. Сыщики располагают информацией о намерениях похитить денежные средства граждан на сумму свыше 10 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятские десантники помогли потушить все лесные пожары в двух регионах
Специалисты «Авиалесоохраны» ликвидировали 9 крупных очагов
Забайкалец подобрал 10 тысяч и заработал «уголовку»
Он прикарманил валявшиеся на полу деньги
Жительница Бурятии в пьяном гневе зарезала мать
Решение суда ей оспорить не удалось
В Забайкалье осудили женщину, угробившую дочь в ДТП
За неё вступились односельчане и муж
В Байкальске спасли пять человек при пожаре в квартире
Причина возгорания – короткое замыкание
В Иркутской области сбили шестилетнюю велосипедистку
Девочка выехала на дорогу перед автомобилем
Судимая улан-удэнка пропила чужой телефон
Она продала гаджет за 1000 рублей и купила выпивку
В Иркутской области в ДТП погиб бесправный мотоциклист
Столкнувшись с ограждением, транспорт загорелся
^