11 июня

10 июня

Популярное

В Татарстане протестуют против скульптуры Даши Намдакова

В Татарстане протестуют против скульптуры Даши Намдакова
Происшествия,  Фото:kp.ru
Блогеры протестуют против возведения в Болгарах 12-ти метрового крылатого барса. Автором скульптуры «Хранительница» является скульптор из Бурятии Даши Намдаков

О том, что она будет установлена в колыбели татарского ислама, стало известно в минувший понедельник на заседании попечительского совета фонда «Возрождение». Одобрил скульптуру лично Минтимер Шаймиев.

К слову, гигантская статуя уже отлита в Италии. Увидеть ее можно будет 21-го мая в День официального принятия ислама.

Огромную крылатую кошку собирались установить в Болгарах между Памятным знаком и соборной мечетью.

Однако, в Татарстане нашлись люди, которые новое «творение» бурятского мастера не оценили. Потому как видят в кошке, больше похожей на Химеру, символ язычества.

В социальных сетях была создана группа противников «Хранительницы». Среди них известные в республике люди, представители духовенства, журналисты. Именно они и решили узнать мнение президента Татарстана в твиттере.

Рустам Минниханов ответил, что скульптура ему нравится. Но когда увидел насколько активно эта тема обсуждается пользователями Сети, изменил свое мнение на «надо подумать».

«Твиттеряне» разместили опрос: Нравится ли вам скульптура «Хранительница»?

90 процентов ответили отрицательно. Понравилась статуя лишь семи процентам ответивших. Остальным трем процентам это безразлично.

Сегодня в казанском Кремле Минтимер Шаймиев провел совещание по вопросу возведения скульптуры Хранительницы в Болгарах. И было принято решение перенести ее ближе к будущему речному вокзалу, сообщает «КП».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятские десантники помогли потушить все лесные пожары в двух регионах
Специалисты «Авиалесоохраны» ликвидировали 9 крупных очагов
Забайкалец подобрал 10 тысяч и заработал «уголовку»
Он прикарманил валявшиеся на полу деньги
Жительница Бурятии в пьяном гневе зарезала мать
Решение суда ей оспорить не удалось
В Забайкалье осудили женщину, угробившую дочь в ДТП
За неё вступились односельчане и муж
В Байкальске спасли пять человек при пожаре в квартире
Причина возгорания – короткое замыкание
В Иркутской области сбили шестилетнюю велосипедистку
Девочка выехала на дорогу перед автомобилем
Судимая улан-удэнка пропила чужой телефон
Она продала гаджет за 1000 рублей и купила выпивку
В Иркутской области в ДТП погиб бесправный мотоциклист
Столкнувшись с ограждением, транспорт загорелся
^