17 июня

16 июня

Популярное

В Братске члены группы киллеров осуждены за убийство заместителя прокурора

Происшествия, 
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России окончила рассмотрение в кассационном порядке уголовного дела об убийстве первого заместителя прокурора Братска Александра Синицына

Установлено, что весной-летом 1997 года в Братске Иркутской области была создана вооруженная группа киллеров, которую возглавил Александр Курилин. Для финансирования группировки, а также получения заказов он обратился к одному из криминальных авторитетов города Вадиму Молякову. Позднее в состав банды вошли Олег Борисов, Александр Калентьев, Дмитрий Шевченко и Эдуард Машин.

Осенью 1998 года Владимир Утвенко, занимавший на тот момент должность заместителя начальника службы криминальной милиции ГУВД по Иркутской области с местом дислокации в Братске, а также его друг, дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, решили организовать убийство первого заместителя прокурора Братска Александра Синицына. Поводом для этого стала служебная деятельность прокурора.

Для реализации своего умысла они обратились к Молякову, который предложил банде Курилина совершить это преступление. В качестве пособника Моляков привлек своего помощника Виктора Загородникова.

Вечером пятого января 1999 года участники банды убили заместителя прокурора Братска Александра Синицына.

Банда Курилина прекратила свое существование в 1999 году, когда ее участники были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Все причастные к этому преступлению лица – восемь человек - в мае 2011 года были приговорены Иркутским областным судом к различным срокам лишения свободы – от 18 до 25 лет. Однако осужденные и их адвокаты не согласились с таким решением, не признав своей вины, и обжаловали его в вышестоящую инстанцию.

Однако Верховный Суд Российской Федерации оставил кассационную жалобу без удовлетворения, а приговор без изменений.

Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Самую большую в Бурятии помойку тушат весь день
Причина её возгорания пока неизвестна
В Забайкалье самец косули посреди ночи забрёл в банк
На место выезжали сотрудники заповедника
В Чите приставы выманила должницу особым стуком
О нём знали только знакомые ей люди
В Бурятии 75-летний пенсионер двое суток блуждал в лесу
Обессилевшего мужчину нашли в глубокой тайге
На полигоне в пригороде Улан-Удэ продолжают тушить мощный пожар
Для этого задействовали аж семь единиц техники
16-летний улан-удэнец натырил из магазина сыр на 45 тысяч
Подросток продал его первому встречному 
В Иркутске осудят 18-летнего закладчика
Из оборота изъяли крупную партию синтетики
В Бурятии сельчанин искал в лесу яков, а нашёл мешок с ружьём
Теперь мужчина получит за него 10 тысяч рублей
Бурятия вошла в список регионов с высокой смертностью на перекрёстках
Для снижения аварийности в России усложнят экзамен для будущих водителей
В Бурятии привели в порядок скотомогильник
Ранее трупы и кости животных были разбросаны за пределами объекта
^