30 апреля

29 апреля

Популярное

Жительницы Бурятии, основавшие финансовую пирамиду, боятся расправы

Жительницы Бурятии, основавшие финансовую пирамиду, боятся расправы
Происшествия,  Фото:sz.aif.ru
В Бурятии организаторы финансовой пирамиды «Матрица» боятся встречи с обманутыми вкладчиками. В то же время им может грозить ответственность за мошенничество, об этом стало известно сегодня на брифинге в МВД

По словам начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции Александра Попова, в данный момент девушки находятся на свободе.

- Они сами заинтересованы с нами сотрудничать потому, что очень сильно боятся того, что их где-то могут найти и спросить по поводу возврата денежных средств, - отметил он.

Как сообщил Александр Попов, в данный момент по этому делу проводится доследственная проверка. По мнению полиции, в действиях организаторов данной пирамиды есть признаки состава преступления по статье «мошенничество».

- В ближайшее время, как я думаю, в понедельник, материалы будут переданы в следственное подразделение республики, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении конкретных лиц, - добавил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Бурятии.

Напомним, как писал «Байкал-Daily», вечером 23-го января в Улан-Удэ возле кафе-позная на площади Банзарова произошёл конфликт с участием двухсот человек. Все они являлись членами новой финансовой пирамиды «Матрица». Намерения толпы были весьма однозначны: они требовали вернуть им деньги, вложенные в очередную финансовую аферу. 

В ходе опроса граждан было установлено, что инициаторами этой игры стали уроженки Джидинского района, проживающие в Улан-Удэ и пригороде. Своим землякам предприимчивые особы предложили участие в игре, по условиям которой вкладывающий 4000 рублей, на следующий день получал 11500 рублей. Сумма вклада не ограничивалась, но с каждых выдаваемых 11500 рублей в пользу организаторов удерживалось по 500 рублей.

Таким образом, за три дня, с 18-го по 20 января, в «игру» было вовлечено более 1000 человек. Но после этого организаторы стали уклоняться от выплат, и 23-го января были обнаружены участниками пирамиды в кафе. В течение часа возле кафе собралось почти две сотни людей. Конфликт удалось предотвратить благодаря вмешательству полиции.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На пожаре в Улан-Удэ пострадала пенсионерка
Пожилую женщину с ожогами доставили в больницу 
В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
^