16 марта

15 марта

Популярное

Владелец батута, на котором пострадали дети в Улан-Удэ, задержан

Владелец батута, на котором пострадали дети в Улан-Удэ, задержан
Происшествия, 
Ему уже предъявлено обвинение

Накануне в эфире программы «60 минут» на федеральном канале «Россия 1» рассказали о ЧП с батутом в Улан-Удэ, который произошёл 30 мая днём. В ходе программы ведущие связались с одной из мам пострадавших детей, министром здравоохранения Бурятии. Также в студии приглашённые эксперты обсудили происшествие. 

На передаче задали вопросы по инциденту и Дмитрию Столярову, старшему помощнику руководителя СУ СК России по Бурятии. 

- Для расследования этого преступления была создана следственная группа из 4 следователей, наиболее опытных следователей, которые к настоящему моменту установили, что надувной батут был приобретён владельцем и эксплуатировался с 2013 года. 6 мая текущего года он был установлен на площадке возле одного из торговых центров и открыт для посещения детьми. При этом в ходе осмотра конструкции после происшествия зафиксировано, что батут в нарушение существующих стандартов не был закреплён надлежащим образом к балансирным креплениям, - сообщил он. 

Также Дмитрий Столяров добавил, что в данный момент владелец аттракциона задержан. 

- Ему уже предъявлено обвинение в совершении преступления, которое предусматривает ответственность за оказание услуг, предназначенных для детей, не отвечающих требованиям безопасности для их жизни и здоровья. В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании в отношении этого предпринимателя меры пресечения в виде заключения под стражу. Именно с таким ходатайством намерено в ближайшее время следствие обратиться в суд. Санкцией инкриминируемой предпринимателю статьи предусмотрено максимальное наказание в виде шести лет лишения свободы со штрафом в размере полумиллиона рублей, - продолжил старший помощник руководителя СУ СК России по Бурятии.

При этом он пояснил, что следует понимать: окончательная правовая оценка действиям мужчины будет дана по завершении расследования - с учётом степени тяжести вреда, причиненного здоровью пострадавших малышей. 
 
- Поэтому максимальное наказание может оказаться более суровым. Всё зависит от результатов расследования, - заключил Дмитрий Столяров. 

Как сообщал «Байкал-Daily», 30 мая у Дома торговли от сильного ветра оторвались верёвки, крепящие надувной батут. Он поднялся над землёй и перевернулся. Прыгавшие дети падали головами вниз с высоты нескольких метров. В результате пострадали, по последним данным, шесть детей от 3 до 7 лет, четверо из них в реанимации, одна в травматологии, родители одного ребёнка обратились к врачам только вечером, ему назначено амбулаторное лечение.

Возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, предназначенных для детей и не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей».

Семьям пяти детей выплатили по 400 тысяч из резервного фонда Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии украл в маршрутке телефон
Мужчину приговорили к обязательным работам
Житель Бурятии угнал автомобиль и дважды попал в ДТП
На чужой машине он хотел покататься 
На Байкале под лёд провалились внедорожник и снегоболотоход
Всего спасатели доставили на берег восемь человек
Строители оставили без света почти 3000 жителей Улан-Удэ
На период выборов в городе запрещены земляные работы
В Забайкалье дети устроили крупный пожар, играя с зажигалкой
Поджигателями оказались ученики первого и второго классов
Улан-удэнцев напугал забытый рюкзак
На место выезжали взрывотехники Росгвардии
В Иркутской области раскрыли убийство 30-летней давности
Расправа, как выяснилось, произошла из-за нецензурного оскорбления
Загрузка...
^