28 апреля

27 апреля

26 апреля

Популярное

В Улан-Удэ по делу о взятке в 10 миллионов появились новые подробности

Происшествия, 
По громкому делу о коммерческом подкупе, фигуранты которого вымогали у генерального директора ООО «Хас-строй» 10 миллионов рублей, стали известны некоторые подробности. Вексельный долг в 7,5 миллиона, на котором строилось банкротство «Хас-строя», оказался липовым. Возможно, вскоре против фигурантов будет возбуждено ещё одно дело — за мошенничество

Напомним, 22-го ноября сотрудниками УФСБ были задержаны, а затем арестованы временный управляющий ООО «Хас-строй» Бэликто Цыбенов и известный в Бурятии адвокат Станислав Эрдынеев. По данным следственного комитета, они вымогали 10 миллионов у генерального директора «Хас-строя» за своевременное прекращение производства по делу о банкротстве его организации, угрожая при этом затягиванием этой процедуры, которая обернулась бы для владельца лесозаготовительной организации расторжением договоров и большими издержками.

Временным управляющим ООО «Хас-строй» Бэликто Цыбенов стал 21-го февраля 2011 года по решению Арбитражного суда. В отношении фирмы была введена процедура наблюдения. Незадолго до этого с заявлением о признании «Хас-строя» банкротом в суд обратился индивидуальный предприниматель Сергей Осоров. По имеющимся данным, последний является родственником Цыбенова — мужем сестры его жены. В сентябре прошлого года Осоров подал иск к «Хас-строю» о взыскании 7,5 миллиона рублей. Предприниматель заявил, что является держателем векселя, выданного ООО «Хас-строй», по которому фирма обязалась уплатить вексельную сумму некоему ООО «Ласточка». На этом векселе и было построено банкротство ООО «Хас-строй».

С этим векселем Осоров прошёл не одно судебное заседание в Арбитраже, но 11-го ноября этого года Арбитражный суд РБ признал сделку по выдаче векселя на 7,5 миллиона от имени «Хас-строя» недействительной. Как выяснилось, ООО «Ласточка» не получало и не должно было получить от общества «Хас-строй» вексель, и тем более не передавало его и Осорову. Между обществами «Ласточка» и «Хас-строй», а также индивидуальным предпринимателем Осоровым отсутствуют какие-либо взаимные обязательства по передаче и получению этого векселя, поэтому, как установил суд, основания для выдачи и передачи векселя между «Хас-строем» и Осоровым отсутствуют.

Генеральный директор «Хас-строя» обратился в суд с заявлением о пересмотре ранее вынесенного судебного акта о банкротстве его фирмы «по вновь открывшимся обстоятельствам». По итогам судебных заседаний 23-го ноября Арбитражный суд вынес определение — производство по делу о банкротстве «Хас-строя» прекратить.

Сегодня Цыбенов и Эрдынеев находятся в СИЗО. В отношении них заведено уголовное дело по статье «Коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством предмета подкупа», сообщает «Номер один».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
^