28 апреля

27 апреля

26 апреля

Популярное

В Ангарске нападавший на лагерь экологов требует отменить приговор суда

Происшествия, 
Судебные разбирательства по громкому делу о нападении на лагерь экологов в 2007 году в Ангарске, судя по всему, будут еще долго идти

Накануне в Ангарский городской суд поступила кассационная жалоба от адвоката одного из осужденных Сергея Стрекаловского. Его приговорили к восьми годам и 10 месяцам строгого режима. Но парень явно не согласен и намерен обжаловать решение суда.

- Дело будет рассматривать Иркутский областной суд, - сказала «Комсомолке» пресс-секретарь Ангарского городского суда Светлана Лукина. – Точная дата, конечно, пока не назначена.

Конкретных требований Сергей Стрекаловский пока не предъявил. Жалобу его адвокат дополнит в процессе, это обычная практика. Пока никто из нападавших кроме Стрекаловского кассацию не подал. К слову сказать, такие же сроки, как и он получили еще два молодых человека, еще один – восемь лет общего режима. Остальные налетчики, а их было 16, от 2,5 до 3,9 лет условно.

Напомним, на лагерь экологов напали 21-го июля 2007 года Налетчики, вооруженные арматурой, пневматическими пистолетами и ножами, напали на людей в пять утра, когда все спали.

На ночное дежурство у костра оставалось трое экологов. В их числе - погибший 25-летний Илья Бородаенко из Находки. Еще несколько человек в лагере не спали до трех ночи.

- Сначала они начали стрелять из пневматических винтовок, - сразу после событий рассказал «КП» эколог из палаточного лагеря Игорь Козлов. - А потом бросились избивать всех подряд.

В руках у преступников были палки, биты и молотки. Нападавшие крушили палатки вместе со спавшими там людьми, вытаскивали и избивали парней и девушек. При этом выкрикивали неофашистские лозунги: «Антиантифа» и «Антифа - ха-ха-ха».

- Но на фашистов они не особо походили, - заметил эколог Артем Батура. - Большинство было одето в спортивную форму. Заметил, что один был в черной куртке и камуфляжных штанах. Все коротко стриженные или вообще лысые.

Другие свидетели утверждали, что на руках у бандитов были белые повязки. Так они различали друг друга.

Илья Бородаенко одним из первых принял удар на себя. Бандиты проломили ему грудную клетку и нанесли серьезную травму головного мозга. Его повезли в больницу скорой помощи Ангарска, но спасти не успели. Он скончался в приемном покое.

Экологический лагерь свернули сразу после нападения, сообщает «КП».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
^