11 июня

10 июня

Популярное

В Бурятии внук пытался обмануть бабушку на 10 тысяч рублей

Происшествия, 
17-летний внук обманом вытянул с родной бабушки 10 тысяч рублей, показав ей на телефоне собственноручно написанное SMS-сообщение с угрозой самому себе. Испугавшись расправы над внуком, женщина написала заявление в полицию. Тогда и выяснилось, что внук обманул её

Бабушка воспитывала и содержала внука с детства — мать парня живет в другой семье. После школы внук поступил на актёрское отделение в Бурятский республиканский колледж искусств и культуры. За обучение платила бабушка, каждую неделю собирала внука в Улан-Удэ с продуктами и давала немного денег на мелкие расходы и дорогу. Но парню этих денег не хватало. Чтобы выпросить у бабушки побольше денег, внук написал целый сценарий.

Парень набрал на своём телефоне SMS-сообщение и показал его бабушке. Та ахнула. В сообщении неизвестные требовали с внука 10 тысяч рублей, если он не принесёт эту сумму, мнимые вымогатели предупредили: «иначе ты труп». Бабушка, плохо разбирающаяся в настройках сотового телефона, не поняла, что сообщение находилось в разделе «черновик» телефона и что это сообщение внуку не приходило. Парень объяснил, что в городе он побил одного парня, и в качестве компенсации вымогатели требуют деньги.

Напуганная женщина предложила внуку обратиться в полицию. По дороге в отдел парень убежал, а она с телефоном внука всё-таки дошла до полиции. Сотрудники изучили сообщение с угрозами и объяснили женщине, что внук её попросту обманывает. Но пенсионерка лишь посетовала на сотрудников полиции, которые не хотят помочь её внуку, написала заявление и ушла домой.

— Бабушка передала внуку деньги и наказала взять с вымогателей расписку, — рассказывает Эвелина Богданович, руководитель СО ОМВД РФ по Кабанскому району. — Когда он вернулся после учёбы на выходные, бабушка расспросила внука, как дела. Тот показал бабушке расписку, написанную одним из его знакомых. Но бабушку не убедила бумага - в ней не было указано, что «вымогатели» не будут больше приставать к внуку. Внук снова обратился к знакомому, который дописал требуемое обстоятельство.

По заявлению бабушки полицией началась проверка. Сотрудники приехали по адресу, взяли объяснение с бабушки и внука, изучили сообщение, которое внук не догадался стереть, и возбудили уголовное дело в отношении парня по факту мошенничества. Бабушка просила прекратить дело, но забрать заявление невозможно. На сегодня это уголовное дело находится на этапе передачи в суд для рассмотрения по существу, сообщает «Номер один».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятские десантники помогли потушить все лесные пожары в двух регионах
Специалисты «Авиалесоохраны» ликвидировали 9 крупных очагов
Забайкалец подобрал 10 тысяч и заработал «уголовку»
Он прикарманил валявшиеся на полу деньги
Жительница Бурятии в пьяном гневе зарезала мать
Решение суда ей оспорить не удалось
В Забайкалье осудили женщину, угробившую дочь в ДТП
За неё вступились односельчане и муж
В Байкальске спасли пять человек при пожаре в квартире
Причина возгорания – короткое замыкание
В Иркутской области сбили шестилетнюю велосипедистку
Девочка выехала на дорогу перед автомобилем
Судимая улан-удэнка пропила чужой телефон
Она продала гаджет за 1000 рублей и купила выпивку
В Иркутской области в ДТП погиб бесправный мотоциклист
Столкнувшись с ограждением, транспорт загорелся
^