26 апреля

25 апреля

Популярное

Общественники проводят мониторинг пожароопасных свалок в Бурятии

Происшествия, 
Активисты в рамках совместной работы с МЧС проводят мониторинг объектов и территорий, создающих угрозу возникновения пожаров

Общественники и сотрудники МЧС сформировали план по проверке несанкционированных свалок и предприятий деревообработки в Хоринском, Заиграевском, Прибайкальском, Баргузинском и Тарбагатайском районах

Активисты ОНФ направили запросы в прокуратуру по выявленным объектам.

В Хоринском районе по итогам проверки прокуратуры было установлено нарушение требований земельного и природоохранного законодательства. Предпринимателями в местности «Хаил» незаконно размещались отходы лесопиления на землях сельхозназначения.

В отношении лесозаготовителей были возбуждены дела об административных правонарушениях, теперь им грозит штраф от 10 до 30 тыс. руб. Также направлено исковое заявление в Хоринский районный суд о понуждении виновных лиц произвести очистку земельных участков от отходов производства.

Активисты направили запрос в прокуратуру еще по одному объекту – полигону в урочище Березняк в селе Нижний Саянтуй. Согласно ответу прокуратуры, было установлено, что компания-собственник осуществляла деятельность по сбору, транспортированию, размещению твердых коммунальных отходов на земельном участке в отсутствие необходимой лицензии, с нарушением требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства. По данному факту в суд направлено исковое заявление о запрете осуществлять деятельность предприятия до получения лицензии и устранения выявленных нарушений природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

- Выявленные нарушения сейчас находятся на рассмотрении в судах. В Хоринском районе ситуация с отходами деревообрабатывающих предприятий практически не улучшилась, так как существует всего четыре полигона отходов в Бурятии. Из Хоринского района отходы дорого вывозить, а альтернативного решения нет, – отметил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в регионе Алексей Бадмаев. – Но этот факт не освобождает от ответственности предпринимателей, которые несут обязательства по утилизации. Что касается полигона ТКО в селе Нижний Саянтуй, то проблема давно приняла глобальный масштаб. Полигон уже практически исчерпал свой ресурс, кроме того, пожары в марте 2018 г. на данном полигоне нанесли ущерб экологии и здоровью местному населению. Многочисленные нарушения говорят о системных ошибках в сфере утилизации и переработки мусора.

Общественники продолжат работу по мониторингу объектов, создающих угрозу возникновения пожаров, сообщает пресс-служба ОНФ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
Загрузка...
^