28 апреля

Популярное

На Ольхоне жители Хужира не верят в самоубийство своего мэра

Происшествия, 
Гибель главы поселения на острове Ольхон на Байкале в самый разгар туристического сезона – событие из ряда вон выходящее. Там такой наплыв, что местных жителей на фоне тех же иностранцев и не увидишь. Центр острова – Хужир

Добротный посёлок, где почти 340 дворов, десятки турбаз, магазинов, дышащий на ладан рыбзавод и изумительная по своей красоте природа. Ещё несколько лет назад на Хужире даже электричества толком не было. Свет включали на считанные часы с помощью дизель-генератора. Но цивилизация добралась и туда, на острове теперь есть даже Интернет-кафе.

Погибший Леонид Хабитуев был во главе посёлка шесть лет. Здесь он родился и вырос. С юношества молодого, высокого, с тонкими чертами лица парня друзья в шутку называли «бурятский Ален Делон». Однако он профессию себе выбрал не медийную: поступил в иркутскую школу милиции. Потом работал в Москве, служил в горячих точках, за что получил орден Мужества третьей степени и «Знак Почёта». Последние десять лет Хабитуев провел на службе в МВД Республике Бурятия, оттуда и ушёл на пенсию в должности подполковника. Местные жители хором утверждают, что уравновешеннее и спокойнее человека в Хужире не было.

- Я три дня назад его видел, - недоумевает местный шаман Валентин Хагдаев. – Когда узнал об этом несчастье, я был, мягко говоря, шокирован услышанным…. Это для меня загадка, я не верю, что Леонид сам на себя наложил руки. Его очень уважали, и поэтому он побеждал на выборах. У хороших людей всегда очень много завистников.

На днях Хабитуев собирался ехать в Иркутск, делился планами со знакомыми. Нашли его тело в 300 метрах от дома на лесной опушке в ночь на 16-е августа. Одна из местных жительниц высказала предположение, что его могли убрать конкуренты, потому что в посёлке намечались перевыборы главы.

Есть ещё версия у местных, что могла его убрать местная «рыбная мафия». Однако, как сообщает Следственное управление СК по Иркутской области, причиной самоубийства мог стать и семейный конфликт, сообщает «КП».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
^